06.06.11

Таможенный пост Морской порт Славянка отмечает 15-й юбилей

Постановление № 170 «Об открытии пункта пропуска через государственную границу в бухте Славянка» было подписано и.о. губернатора Приморского края В. Дубининым в марте 1996 года на основании решения Правительства Российской Федерации, сообщила пресс-служба ДВТУ.

С этого времени началась поэтапная подготовка открытия таможенного поста на морском побережье Хасанского района в поселке Славянка. Из числа штатных сотрудников Хасанской таможни была образована группа из 5 человек, в задачи которой входило таможенное оформление и контроль товаров и судов загранплавания в новом пункте пропуска. Таможенный пост «Славянский» (в настоящее время – Морской порт Славянка) открыт 5 июня 1996 года.

Штатная численность поста на момент создания составляла 7 человек, среди них была и Валентина Владимировна Илькун, ныне ветеран таможенной службы. Первым начальником поста назначен Владимир Викторович Осташко. Многие из должностных лиц проходят службу с первых дней образования поста и по настоящее время.

Перед таможенным постом всегда стояли ответственные задачи по защите экономического суверенитета страны, обеспечению ее экономической безопасности, формированию доходной части федерального бюджета. В 2001 году таможенный пост Морской порт Славянка впервые преодолел миллиардный рубеж по объему перечисленных таможенных платежей – 1 млрд. 12 млн. рублей.

В 2008-2010 годах на таможенном посту осуществлялось таможенное оформление товаров, ввозимых из Китая – товаров народного потребления (одежды и обуви), продуктов питания, бытовой техники. После вступления в силу приказа ФТС № 1787 от 14.11.2010 компетенция таможенного поста Морской порт Славянка изменилась и теперь ограничивается совершением таможенных операций в отношении товаров, перемещаемых морским транспортом. В связи с этим произошло перераспределение товаропотоков и сокращение участников ВЭД, осуществляющих свою деятельность в зоне ответственности поста.

В 2010 году грузооборот в зоне деятельности таможенного поста составил более 1 миллиона тонн. Номенклатуру импортируемых грузов составляют нефтепродукты, бывшие в употреблении автомобили производства Японии, авторезина, автозапчасти. Основной удельный вес в экспорте традиционно занимают лом и отходы черных металлов, лес и лесоматериалы, нефтепродукты, рыба и морепродукты.

В прошлом году таможенным постом оформлено 1457 тысячи деклараций на товары. Через пункт пропуска проследовало 7657 физических лиц, 434 судов заграничного плавания, ввезено более 4,6 тысяч автомобилей. Успешно справляется пост с выполнением планового задания по перечислению таможенных платежей – в прошлом году в федеральный бюджет перечислено 6,4 миллиарда рублей.

Таможенный пост также вносит значительный вклад и в решение задач по борьбе с контрабандой, другими преступлениями, отнесенными к компетенции таможенных органов, контрафактом, нарушениями таможенных правил. В течение 2010 года возбуждено 17 дел об административных правонарушениях, из них 3 дела по ст.14.10 КоАП России – незаконное использование товарного знака.

Современный период развития таможенного поста характеризуется работой в условиях Таможенного союза и нового законодательства, использованием информационных технологий, повышающих качество и скорость таможенного оформления, в первую очередь электронного декларирования с применением сети Интернет и предварительного информирования.

С июня 2010 года на таможенном посту осуществляется прием и оформление электронных деклараций через Интернет. В настоящее время их доля в общем количестве принятых деклараций составляет 90%.

Успешное функционирование таможенного поста предполагает не только внедрение в практику деятельности перспективных таможенных технологий, но и реализацию кадровой политики, направленной на обеспечение таможенной службы высококвалифицированными специалистами с глубоким знанием экономических и правовых основ таможенного дела, иностранных языков, психологии и этики взаимоотношений.

Накануне юбилейной даты нельзя не отметить, что коллектив таможенного поста был и остается дружным и сплоченным. Должностные лица поста принимают самое активное участие в благотворительных акциях и творческой жизни таможни: выставках, творческих конкурсах, детских утренниках. Выступление танцевального коллектива поста в итоговом концерте 15-го смотра-конкурса самодеятельного художественного творчества стало для всех зрителей ярким и запоминающимся событием.

Поздравляем всех должностных лиц таможенного поста Морской порт Славянка с праздником и желаем им дальнейших успехов в нелегком, но таком необходимом для государства деле!

VCH.RU