02.12.10

Таможенный пост "Южный" в Шушарах работает в штатном режиме - СЗТУ

2 декабря. Interfax-Russia.ru

Таможенный пост "Южный" Санкт-Петербургской таможни работает в штатном режиме, сообщил "Интерфаксу" в четверг начальник пресс-службы Северо-Западного таможенного управления Николай Врагов.

По его словам, по состоянию на 9.00 в зоне таможенного контроля находится 48 транспортных средств, ожидают въезда - 150 транспортных средств, размещенных также на территории терминала. На дорогах общего пользования и Московском шоссе скоплений грузового транспорта нет.

Н.Врагов отметил, что в течение дня ситуация с загруженностью прилегающих к Московскому шоссе улиц в поселке Шушары динамично меняется. Наибольшее количество транспортных средств прибывает в вечернее время для разгрузки на близлежащих складах, крупных промышленных предприятиях GM, Toyota.

Как сообщил собеседник, для предупреждения образования пробок организована диспетчеризация транспортных средств, с учетом характера грузов (скоропортящиеся, подлежащие фитосанитарному и ветеринарному контролю, прочие), усилены смены должностных лиц таможенного поста - в вечернее время единовременно выходит до 15 должностных лиц отдела таможенного оформления и таможенного контроля. В целях ускорения таможенного оформления до 40% деклараций выпускается с применением электронной формы декларирования.

По информации Н.Врагова, возможности терминала позволяют единовременно размещать на нем около 200 транспортных средств. В настоящее время в таможню направлен комплект документов для увеличения общей вместимости площадей постоянной зоны таможенного контроля и склада временного хранения до 400 транспортных средств.

В течение первого дня работы, 1 декабря, таможенным постом выпущена 201 декларация на товары (ДТ).

Начальник пресс-службы СЗТУ напомнил, что с 1 декабря Южный таможенный пост размещен в помещениях, предоставляемых ЗАО "РОСТЭК Северо-Запад" в поселке Шушары, его функции не изменились. Ранее таможенный пост располагался также в промзоне поселка Шушары.

На территории нового комплекса расположены оборудованные помещения для отделов таможенного оформления и таможенного контроля, таможенного транзита, зона хранения импортных грузов, склад СВХ, специальный отсек для размещения архивной документации работы таможенного органа, открытая площадка, способная принять до сотни автотранспортных средств, перегрузочная эстакада и другие составляющие.

Терминал оснащен самым современным оборудованием, что позволит в ходе таможенного оформления и таможенного контроля использовать модернизированные программные продукты, внедрять новейшие информационные таможенные технологии. Эти меры предпринимаются в целях создания благоприятных условий для ускорения товарооборота через таможенную границу РФ, сокращения времени таможенного оформления, повышения эффективности таможенного контроля.