03.04.13

Таможенный союз может отказаться от украинских труб

Если Украина заставят увеличить цены на эту продукцию, то она не сможет конкурировать с производителями аналогичного вида продукции, которые работают внутри Таможенного союза

КИЕВ. 2 апреля. УНН. Поставки украинских труб большого диаметра на рынки стран-членов Таможенного Союза могут прекратиться уже со второго полугодия 2013 года. Такое мнение высказал исполнительный директор фонда Блейзера Олега Устенко, комментируя корреспонденту УНН вопрос окончания действия квот на поставку некоторых видов стальных труб в Беларуси, Казахстана и России 30 июня 2013 года.

"Если Украину заставят увеличить цены на эту продукцию, то она не сможет конкурировать с производителями аналогичного вида продукции, которые работают внутри Таможенного союза, поскольку там действуют нулевые ставки пошлин и не имеет квот. Тогда наверное станем не конкурентоспособными, что может привести к снижению объемов или полному прекращению поставок этой продукции на рынок Таможенного Союза ", - сказал О.Устенко.

По мнению заместителя директора Института экономики Украины Владимира Седенко, в случае прекращения действия квот, украинские экспортеры будут вынуждены установить рыночные цены на некоторые виды стальных труб для их поставок на территорию Таможенного союза.

"Сами экспортеры должны установить такой уровень цен, который будет не ниже того, что считается рыночным. То есть мы сами поднимем их до рыночного уровня, что будет основанием отмены антидемпинговых мер ", - считает В.Седенко.

Украинская сторона в рамках одиннадцатой Совместной межгосударственной украинско-казахстанской комиссии по экономическому сотрудничеству 1-2 апреля 2013 выразила обеспокоенность тем, что квоты на поставку некоторых видов стальных труб в соответствии с Соглашением по урегулированию поставок некоторых видов стальных труб, происходящих из Украины на территории Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, действуют только до 30 июня текущего года, при том, что антидемпинговые меры в отношении импорта украинских труб будут оставаться в силе до конца 2015 года и отметила, что квота должна быть продлена до конца 2013 года и увеличена в 2014 году.

При этом казахстанская сторона отметила, что учитывая предстоящее вступление Казахстана во Всемирную торговую организацию, антидемпинговые меры должны соответствовать международным нормам.

Как сообщалось ранее, Украина в первом полугодии 2013 года сможет поставить в страны Таможенного союза - Россию, Беларусь и Казахстан - стальные трубы без уплаты таможенных пошлин в объеме 171 тыс. тонн.

В частности, в период с 1 января 2013 года по 30 июня 2013 года на территорию Беларуси будет поставлено 35 тыс. тонн стальных труб, Казахстана - 16 тыс. тонн, России - 120 тыс. тонн.

В сентябре 2011 года Украина, Россия, Беларусь и Казахстан подписали специальное Соглашение, которым регулируются объемы беспошлинных поставок украинской трубной продукции на территорию стран - участниц ТС.

В рамках этого соглашения квота поставок в адрес РФ на 2011 год составляла 300 тыс. тонн.

УНН