05.01.10

Таможенный союз осложнит жизнь Украине

С 1 января 2010 года начинает действовать единый таможенный тариф в рамках Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. Это резко осложнит бизнес Украины с участниками союза. Об этом в интервью «Росбалту» заявил политолог Андрей Ермолаев.

«Несомненно, появление единого таможенного пространства России, Белоруссии и Казахстана с 1 января 2010 года в ближайшее время приведет к резкому осложнению ведения бизнеса Украиной в этих странах. Таможенный союз выгоден в первую очередь России, поскольку это отвечает их планам по созданию внутренних замкнутых технологических цепочек производства. Это будет стимулировать создание новых производств по созданию конечных продуктов. А это серьезно осложнит кооперацию с украинскими предприятиями. Точно так же это отразится на эффективности расчетов между предприятиями», — сказал он.

По его мнению, «то, что Украина откладывала в течение последних лет формирование общих экономических правил на постсоветском пространстве, теперь превращается для нее в новую проблему. Если ранее велась дискуссия на предмет: быть или не быть ЕЭП, то сейчас эта проблема переворачивается. Существует Таможенный союз. Он реализован на базе ЕЭП, но в рамках участников без Украины», — добавил он.

Ермолаев уверен, что теперь «Украине придется искать вариант либо новых двусторонних договоров с каждой из трех стран с унифицированной тарифной политикой, в том числе по ограничениям. Либо Украине надо искать формулу «три плюс один», когда заключается соглашение с Таможенным союзом, где с одной стороны действуют правила ВТО, а с другой стороны – правила участников, которые не входят в ВТО. Например, Россия. Поэтому эта проблема открыта для Украины. Пока что потери для Украины оценить сложно. И это задача первого полугодия 2010 года. Главное, сможет ли новое украинское руководство наладить переговорный процесс и найти приемлемую формулу. А потери будут точно. И о них можно будет говорить в конце следующего года», — прогнозирует эксперт.

Как известно, 29 ноября президенты России, Белоруссии и Казахстана подписали пакет документов по созданию Таможенного союза. 20 декабря лидеры этих стран заявили о намерении создать до 1 января 2012 года единое экономическое пространство. Согласно подписанным договоренностям, единая таможенная территория в рамках трех стран начнет функционировать с 1 июля 2010 года.

Единый таможенный тариф России, Белоруссии и Казахстана начнет действовать с 1 января 2010 года.

rosbalt.ru 05.01.10