17.01.11

Таможенный союз продолжает наращивать правовую базу сотрудничества?

Как стало известно сегодня из средств массовой информации, правовая база сотрудничества стран-участниц ТС, приросла еще одним пакетом документов.

На этот раз комиссия ТС унифицировала требования к продуктам питания. Речь идет о целом комплексе мер: гигиенические, санитарные, ветеринарные и т.д. Едиными должа будет стать и маркировка продукции, да и упаковка так же должна впредь соответствовать этому техническому регламенту.

Что касается требований к продукции пищевой промышленности, то она не должна быть токсичной, не должна производиться с использованием ядовитых веществ. Одним словом, продукция должна быть качественной и не вредить здоровью населения трех стран.

Так же введены единые для трех государств допустимые нормы по содержанию в продуктах питания радионуклидов или вредных для здоровья человека химических соединений.

Отметим тот факт, что документ не распространяется на продукты питания, которые были произведенны для личного потребления. Одним словом, не стоит бояться того, что на даче вы используете какие либо вредные удобрения.

Итак, таможенный союз по-прежнему актуален, его комиссия продолжает планомерно создавать эффективную, всесторонне развитую нормативно-правовую базу.

Бизнес лидер (Беларусь)