27.07.11

Таможенный союз убивает белорусскую мясопереработку

Департамент ветеринарного и продовольственного надзора приостановил работу 46 малых цехов по переработке мяса. Об этом сегодня сообщила газета «Белорусская нива».

Приостановка работы мелких цехов – результат мониторинга мясоперерабатывающих предприятий на предмет их соответствия ветеринарно-санитарным требованиям Таможенного союза. И не исключено, что в ближайшее время список закрывшихся цехов увеличится.

«По итогам мониторинга очень много претензий возникло к коопзаготпромам районных потребительских обществ. В связи с этим мы направили служебную записку на имя председателя правления Белкоопсоюза Сергея Сидько», -- сообщил главный государственный инспектор Республики Беларусь по контролю и надзору за качеством продовольственного сырья и пищевых продуктов Михаил Арешко.

Таким образом, Таможенный союз уже начал свою разрушительную работу. Многие эксперты высказывали мнение, что нашей стране ТС может принести больше вреда, чем больше, ибо на открытом рынке белорусская продукция может оказаться просто неконкурентоспособной. Как выяснилось, это не единственная угроза. Теперь оказывается, что белорусская продукция не выдерживает санитарных требований ТС. Неудивительно, что в этот союз нас тянули буквально за уши. Чего мы не выдержим в следующий раз, что придётся закрывать?

Новости Гомеля. ОДС