06.11.07

Таможенный статус

начале ноября крупнейший сибирский авиаперевозчик авиакомпания «Сибирь» (S7 Airlines) получил статус таможенного перевозчика.

Компания получила право перевозки нерастаможеннных товаров своих клиентов в пределах российской таможенной территории и проводить таможенную очистку ввозимого непосредственно в пункте назначения. Ранее очистка проводилась при перегрузке в пункте трансфера с международного рейса на внутренний — долгая и неудобная для грузополучателей процедура, поскольку получатель или его доверенное лицо должны были присутствовать при растаможивании груза в первом пункте совершения посадки международного рейса, а дальше доставляться до места уже «чистым». Сейчас, если груз следует по маршруту, к примеру, Франкфурт-на-Майне – Москва, а затем внутренним рейсом до Новосибирска, то он просто перегружается на внутренний рейс и проходит очистку уже в столице Сибири. Однако временные преимущества могут войти в противовес со стоимостью услуг — по словам представителей S7 Cargo (организации, занимающейся перевозками грузов на всех рейсах авиакомпании), таможенные расходы за счет включения в стоимость услуг таможенного брокера, с которым компания заключит договор в ближайшее время, увеличатся. На сколько — станет известно в ближайшее время.

Авиакомпания «Сибирь» относится к лидерам российских авиакомпаний по перевозке грузов, хотя и не имеет в парке воздушных судов ни одного грузового самолета. За девять месяцев 2007 года авиакомпания перевезла 22,5 тыс. тонн грузов и почты, что на 8% больше показателей аналогичного периода прошлого года.

Значительная часть грузополучателей относится к транспортно-логистическим компаниям, на привлечение интереса которых и рассчитывают в компании.

Эксперт-Сибирь; 06.11.07