26.11.07

Таможне готовят поправку

Транспортникам хотят облегчить расчеты с зарубежными партнерами

Следующему составу нижней палаты парламента предстоит рассмотреть очень важный законопроект. В Госдуму поступили предложения о внесении изменений в закон «О валютном регулировании и валютном контроле» в той его части, которая касается системы взаимных расчетов между организациями железнодорожного транспорта России и других стран.

В пояснительной записке к законопроекту авторы отмечают, что в настоящее время расчеты между железными дорогами различных государств за оказанные услуги осуществляются путем зачета встречных требований через специализированные расчетные организации этих железных дорог.

Вместе с тем закон о валютном регулировании предусматривает проведение зачета встречных требований только по услугам, оказанным за пределами таможенной территории России. Авторы законопроекта предлагают исключить эту норму.

В пояснительной записке депутаты отметили, что с некоторыми иностранными железными дорогами, например Китая или Финляндии, двусторонние договоры вообще отсутствуют, а расчеты осуществляются на основании международных договоров, участником которых является Россия. В связи с этим законопроект также дополняется нормой, предусматривающей, что зачет встречных требований может также осуществляться на основании международных договоров, участником которых является наша страна.

Руководитель группы сопровождения проектов государственно-частного партнерства юридической компании Vegas Lex Виктор Котов отметил, что предложенные депутатами изменения в закон вносить необходимо.

«Принятие поправки уберет опасность возникновения лишних претензий к субъектам транспортного рынка со стороны контролирующих организаций и тем самым упростит их текущую работу», – отметил он.

Заместитель начальника отдела по организации международных финансовых расчетов по перевозкам департамента корпоративных финансов ОАО «РЖД» Людмила Латкина согласилась с тем, что принятие предложения депутатов положительно отразится на работе железнодорожной отрасли.

Она отметила, что услуги железнодорожного транспорта невозможно отделить от услуг таможенного пространства – российские вагоны заходят на территории сопредельных государств, и оттуда в нашу страну также заходят поезда.

«Считаю, что необходимость подобной поправки назрела давно. Мы предлагаем исключить из законодательства о валютном регулировании слова относительно пределов таможенной территории России. Невозможно, учитывая, что это межгосударственный обмен, остановить поезда на границе, переместить из чужих вагонов в свои груз или пересадить пассажиров», – добавила она.

«Нужно единое пространство транспортных услуг. Их невозможно очертить границами, это межгосударственный процесс», – уверена Людмила Латкина.

Гудок.RU; 26.11.07