30.11.06

Таможни ЕС предлагают создать на границе с Россией единые КПП

Дополнено в 11.27)На состоявшейся вчера в Брюсселе встрече руководителей таможенных служб Евросоюза одним из пунктов повестки дня были возникшие на восточной границы очереди. Одним из предложений прозвучало создание совместных погранпунктов на границе с Россией.29 ноября в Брюсселе прошла встреча руководителей таможенных служб стран-членов ЕС, на которой они обсуждали актуальные вопросы взаимодействия. Одной из тем обсуждения стали также возникшие на границе с Россией очереди и поиск решений этой проблемы.

Поскольку речь идет о вопросе, касающемся всего ЕС, то представители таможен стран ЕС обсудили предложенные Еврокомиссией как самые скорейшие, так и требующие определенного времени меры для смягчения ситуации.

Среди других мер, которыми можно смягчить проблему в нынешних условиях и повысить пропускную способность КПП, по словам пресс-секретаря Налогового и таможенного департамента Реэлики Раамат, рассматривалась идея обмена таможенными данными.

Наиболее серьезно была воспринято предложение введение процедуры электронного обмена таможенной информацией о грузах между ЕС и Россией, что позволило бы существенно ускорить оформление документов на границе , - сообщила Раамат.

Со своей стороны таможенники предложили в качестве средства для решения проблемы идею создания единых пограничных пунктов.

По словам генерального директора Налогового и таможенного департамента Энрико Аава, Эстония выразила поддержку как программе действий, представленной Еврокомиссией, так и созданию единых КПП. В то же время надо признать, что проблема будет иметь решение только тогда, когда и Россия поддержит эти предложения , - добавил Аав.

Проблема длинных очередей грузовых транспортных средств наиболее актуальна для трех стран ЕС Финляндии, Эстонии и Латвии, где очереди растягиваются на 40, 20 и 10 километров соответственно. Налоговый и таможенный департамент Эстонии дал понять Еврокомиссии о необходимости решить эту проблему в сентябре текущего года.

Postimees rus.postimees.ee 30.11.06