06.12.10

Таможня берет добро: из Тольятти в Туркмению контрабанду гнали вагонами

Полмиллиона рублей взятки получили два инспектора Оренбургской таможни, осуществлявшие оформление и контроль грузов на железнодорожном пропускном пункте Илецк-1.

Как сообщает пресс-служба Уральского следственного управления на транспорте, в декабре 2009-го доверенное лицо тольяттинского ООО «ММБ Транс» пыталось переправить в Туркмению вагон с автомобильными запчастями общей стоимостью тринадцать миллионов рублей, причем в таможенную декларацию были внесены ложные сведения о наименовании и количестве товара. А чтобы контрабанда пересекла границу без проблем, таможенникам-мздоимцам фирма перечислила через банк кругленькую сумму в 500 000.

Соответственно, те по результатам досмотра составили «липовый» акт о том, что никаких претензий к грузоотправителю нет. Но, как оказалось, преступную схему своевременно просчитали в отделе собственной безопасности Оренбургской таможни. Сейчас «оборотни» уволены, и возбужденное в отношении них уголовное дело завершено расследованием. Они обвиняются по нескольким статьям УК РФ, в том числе: в получении взятки, в пособничестве в получении взятки, в злоупотреблении должностными полномочиями, в служебном подлоге, в пособничестве в покушении на контрабанду. Кроме того, дача взятки и покушение на контрабанду инкриминированы представителю ООО «ММБ Транс».

"Районка" (Пермь)