07.06.21

Таможня дала добро Энди Уорхолу

Для выставки в Петербург доставили более 100 работ художника, которые сейчас проходят таможенный контроль.

Сегодня на Василеостровском таможенном посту проверяют необычный груз. Из Италии в Петербург привезли работы всемирно известного художника Энди Уорхола. После прохождения таможенного контроля работы будут выставлены в пространстве «Севкабель Порт», где 25 июня откроется выставка «Энди Уорхол и русское искусство».

В общей сложности в Петербург доставили 109 работ, созданных Уорхолом. По словам организаторов выставки, общая стоимость экспонатов оценивается в миллионы евро.

Сейчас с произведениями искусства работают сотрудники таможни. К слову, на территории Петербурга и Ленинградской области Василеостровский таможенный пост единственный имеет право совершать операции, связанные с транспортировкой культурных ценностей. При такой работе возможна только одна проблема – несоответствие фактического товара заявленному в документах. Поэтому для проверки используются компетентные специалисты. Как, например, эксперт Министерства культуры по графике Дарья Полонская-Буслаева. Она рассказала, что привезена огромная коллекция, в которой много графических произведений.

«Есть и единичные вещи, где художник что-то отрисовывал от руки и дополнял снимок оригинальной деталью, – говорит эксперт. – Моя задача – отфотографировать экспонаты для экспертизы Минкульта, подготовить заключение на каждый предмет, что он оригинальный и является культурной ценностью. Соответственно, он не облагается пошлиной».

С среднем один экспонат имеет оценочную стоимость в 80 тысяч евро, но есть и более дорогие работы.

«После получения заключения экспертов об отнесении к культурным ценностям, товар будет выпущен в соответствии с процедурой временного ввоза, без необходимости уплаты таможенных платежей», – рассказал начальник Василеостровского таможенного поста Евгений Геращенко.

По его словам, из-за пандемии таких грузов стало значительно меньше. Но экспонаты для выставок все равно поступают время от времени.

«Недавно привозили коллекцию Фаберже», – сказал Геращенко.

На выставке представят более сотни ключевых произведений родоначальника поп-арта, и что необычно, вместе с работами современных российских художников. Гостям покажут и самые ранние работы Уорхола. К примеру, иллюстрации к книге «В глубине моего сада», с которых началась карьера Уорхола-художника, или серию шелкографий с Мао Цзэдуном.

Петербургский дневник