27.09.12

Таможня держит слово

В интервью председателя Государственного таможенного комитета Александра Шпилевского, опубликованном 20 сентября, немало говорилось о технической оснащенности современного таможенника. В частности, об использовании цифровых технологий для контроля за передвижением товаров. Говорилось (хотя точный срок не назывался), что уже в сентябре регистрация статистических деклараций будет производиться в автоматическом режиме.

Так и случилось. 26 сентября вступили в силу необходимые правовые изменения. С 16 часов 25 сентября до 8 часов 26 сентября временно и повсеместно был прекращен прием деклараций во всех центрах статистического декларирования и пунктах таможенного оформления.

Уместно напомнить, что декларация — не простая бумажка. Их совокупность определяет сумму поступлений в доходную часть бюджета. За 2011 год она превысила 27,5 трлн. рублей, или 5,5 млрд. долларов США, за 8 месяцев 2012 года — 3,7 млрд. долларов. Впрочем, теперь это уже не бумажка. Отныне статистические декларации, которых имеется несколько видов, предоставляются в электронном виде через интернет в адрес единого центра статистического декларирования.

Советская Белоруссия