08.02.06

Таможня обещает бороться с контрабандой кардинальными мерами

Борьба с контрабандой бытовой техники и электроники, начатая в сентябре прошлого года, дала весьма впечатляющие результаты. Ликвидация серых схем импорта различных товаров помогла резко увеличить приток денежных средств в казну государства. Это сообщение вчера озвучили представители различных управлений Федеральной таможенной службы (ФТС) и руководство РАТЭК. Поразив собравшихся цифрами, таможенники пообещали не останавливаться на достигнутом и в перспективе вовсе избавить россиян от контрабандной потребительской техники и электроники.

Мы отследили около 35 тыс. поставок электроники и выявили основные методы нелегального ввоза товаров , - сообщил начальник Главного управления по борьбе с контрабандой ФТС Владимир Егоров. По итогам работы возглавляемого им управления было открыто 124 уголовных и 2003 административных дела.

После того как ФТС начала интенсивные встречи с производителями на предмет выдачи таможенникам цен на продукцию, легальный импорт начал расти, по данным таможенников, галлопирующими темпами . По словам заместителя руководителя ФТС Татьяны Голендеевой, за первые 8 месяцев прошлого года импорт бытовой техники и электроники вырос на 25,3%, а с сентября по декабрь увеличился уже в 3,2 раза. Наибольшее законопослушание продемонстрировали импортеры сотовых телефонов. После череды скандалов с изъятием товаров с таможни легальный ввоз мобильников увеличился в 20 раз и по итогам года достиг 15,5 млн. аппаратов - это в 6 раз больше, чем в 2004 году.

Вооружившись прайс-листами на продукцию, таможенники смогли заставить импортеров отказаться от привычки занижать стоимость товара в декларациях, а значит, экономить на платежах в бюджет. В итоге цена на технику в декларациях в среднем выросла в 1,7 раза. Пальму первенства и здесь держат продавцы телефонов - средняя цена на ввозимый аппарат выросла по декларации с 30 до 130 долларов. Особенно хорошо государство "заработало" на очень дорогих телефонах. По словам заместителя начальника управления таможенной инспекции ФТС Максата Сапармурадова, декларируемая цена на мобильники Vertu подскочила с 240-900 долларов до 1000-30 000 евро. В итоге в декабре таможенные платежи выросли со 100 тыс. до 1 млн. долларов.

Прелести нового подхода ощутили на себе и импортеры телевизоров - после того как им пришлось отказаться от привычки указывать одинаковую стоимость товара с разным размером экрана, декларируемая цена на дорогие модели выросла в два раза. Отказ от прежней практики намеренного занижения количества ввозимого товара тоже дал интересные результаты. По данным ФТС, если за первые восемь месяцев прошлого года было ввезено 30 тыс. плазменных телевизоров, то за один только сентябрь - 5,48 тыс. штук, а за октябрь-декабрь - 35 тыс. штук.

Мы не отстанем от этой темы, пока не будет наведен относительный порядок. Гласными и негласными методами мы этот вид товаров из контрабанды выведем , - пообещал Владимир Егоров. От нас ждут кардинальных мер , - уверена Татьяна Голендеева. Одна из таких мер - создание единой базы, которая будет использоваться для сравнения цен при ввозе товаров. Другая мера - введение в строй электронно-смотровых комплексов, просвечивающих товары до их декларирования.

Представители ФТС и РАТЭК уверены: все предпринятые меры пойдут на пользу рядовому потребителю, который будет покупать лишь предназначенный для России, а значит, безопасный товар. А рост цен на бытовую технику и электронику, который покупатели видят в магазинах, просят считать вовсе не следствием действий таможни. Цены выросли, но это идет одновременно с уровнем инфляции, ростом цен на нефть и увеличением арендной платы магазинов , - уверен вице-президент РАТЭК Александр Онищук. Московским потребителям представители ФТС и вовсе указали на рекламные плакаты - если им верить, крупные розничные сети сейчас предлагают скидки до 70%. Правда, если бы чиновники уточнили детали акций в магазинах, то узнали бы, что такие скидки распространяются на пластмассовые елки, а не на телевизоры и мобильные телефоны.

Газета gzt.ru 08.02.06