18.06.08

Таможня открыла грузовой терминал на украинско-словацкой границе

Государственная таможенная служба 14 июня открыла грузовой терминал на автомобильном пункте пропуска "Ужгород" на украинско-словацкой границе.

Об этом Українським Новинам сообщила главный инспектор по связям с общественностью Ужгородской таможни Виктория Сенгетовская.

По ее словам, строительство терминала закончилось еще в декабре 2007 года, но запустить его Таможня смогла только теперь, поскольку ранее отсутствовала подъездная дорога к терминалу.

"В целом строительство терминала обошлось в 3 млн. евро, которые Украина получила в рамках программы TACIS за счет технической помощи от Европейской комиссии", - сообщила Сенгетовская.

Подъездную дорогу к терминалу, по условиям Еврокомиссии, должна была построить украинская сторона.

Стоимость строительства дороги длинной в 1,5 км составила 24,3 млн. гривен, 300 тыс. из которых выделил областной бюджет, остальные - государственный.

Новый грузовой терминал отделил пассажирские транспортные потоки от грузовых.

Пропускная способность терминала - до 500 грузовиков в сутки (ранее - не более 100 автомобилей).

По словам Сенгетовской, сейчас Ужгородская таможня обеспокоена поиском средств для строительства 2-й очереди пункта пропуска "Ужгород" - для пассажирского автотранспорта.

Сейчас пропускная способность пункта составляет 2,5 тыс. легковых автомобилей, после реконструкции ожидается вдвое больше.

Общая стоимость строительных работ пассажирского направления (две очереди) оценивается 8 млн. евро.

Терминал находится в транспортном коридоре №5, который соединяет страны-члены Европейского союза.

Предусматривается, что через этот пункт пропуска будет осуществляться значительное количество грузовых перевозок из Австрии, Венгрии, Польши, Чехии, Словакии и других западных стран.

Как сообщало агентство, программа TACIS занимается пограничным сотрудничеством на пересечении границ, цель программы - решение общих проблем стран-соседей: медленное экономичное развитие пограничных регионов, защита от распространения инфекционных заболеваний, незаконная миграция, контрабанда, незаконная торговля людьми.

В рамках TACIS действуют несколько проектов: в частности, проект "Интеграция транспортных систем и пунктов пересечения границы", который направлен на расширение трансевропейских транспортных систем к Украине; и проект "Бюро поддержки программ трансграничного сотрудничества в Украине, Белоруссии и Молдове", который будет способствовать реализации текущих, запланированных и будущих проектов, связанных с развитием пунктов пересечения границы на границах между Украиной, Белорусью, Молдовой и ЕС.

Программа рассчитана на срок до 2012 года и состоит из 2 этапов: основного этапа выполнения, который будет длиться до 2010 года, и завершающего этапа, на протяжении которого будут проводиться аудиторские проверки и оценки выполненных работ.

Украинские новости; 18.06.08