17.01.07

Таможня оценила импорт

Заграничных товаров стало в полтора раза больше

Федеральная таможенная служба (ФТС) опубликовала вчера первые годовые данные по внешней торговле. Оказалось, что импорт увеличивается гораздо быстрее, чем предполагали правительственные чиновники. В этом году впервые темп роста импорта (около 45%) опередил темп роста экспорта (около 35%).

Объясняется это не только снижением цен на нефть в конце минувшего года. Ведь, напомним, именно нефть позволила России с 2002 года увеличить объем экспорта в три раза. Данные по росту импорта практически по всем товарным группам показывают значительный рост. Причем российские продавцы закупают явно не эксклюзивную высокотехнологичную продукцию.

Окончательные итоги внешней торговли в 2006 году будут объявлены ФТС в марте. Пока же точно подсчитано, что товаров из дальнего зарубежья (а это около 80% всего импорта) было ввезено на $115,7 млрд. Таким образом, прирост составил 45,2%. В то же время последние обнародованные данные МЭРТа и Росстата за январь-ноябрь показывают, что рост экспорта составил 34%. Таким образом, темп роста экспорта впервые с 2002 года оказался ниже, чем импорта. Такая статистика доказывает прогноз, данный в конце минувшего года директором департамента макроэкономического прогнозирования МЭРТа Андреем Клепачом. По его мнению, проблема укрепления рубля ликвидируется сама собой в тот момент, когда внешнеторговое сальдо России окажется нулевым. Естественно, для промышленности, которая, по предварительным итогам 2006 года, выросла всего лишь на 4,1% (и это при гораздо более выигрышной для правительства методике подсчетов), такой прогноз малоутешителен. Однако абсолютные цифры внешнеторгового баланса показывают, что случится это еще очень не скоро. Приблизительный общий объем импорта в Россию в этом году составит $140-150 млрд, тогда как экспорт вплотную приблизится к отметке $300 млрд. Показанные ФТС темпы явно недостаточны для того, чтобы в ближайшие несколько лет выровнять сальдо. Реализовать прогнозы МЭРТа скорее может цена на нефть, которая уже стоит на $14 меньше, чем по прогнозу ведомства Германа Грефа и Минфина. И падение цен на нефть выровняет торговое сальдо менее болезненно для промышленности, чем значительный рост импорта.

"Газета" 7 от 17.01.2007г gzt.ru.