16.02.18

Таможня в плюсе

Заметно вырос оборот товаров через границы России в зоне ответственности Северо-Западного таможенного управления (СЗТУ) в прошлом году. Увеличился и туристический поток в соседние страны, особенно в новогодние праздники. Итоги работы таможен Северо-Запада подвел начальник СЗТУ Александр Герман.

- Внешнеторговый оборот в 2017 году в Северо-Западном регионе увеличился на 15%, причем в обе стороны. По экспорту - на 15,5%, его объем составил 19 млрд 502 млн в долларовом исчислении. Импорт оценивается в 41 млрд 937 млн долларов, рост тоже на 15%, - сообщил начальник таможенного управления.

Товары из региона вывозились в 167 стран, больше всего в Нидерланды - 16%, Финляндию - 9%, Швейцарию - 7%, Турцию и Китай - по 5%. Лидирующие позиции в экспорте традиционно заняли черные металлы - 12%, медь - 11%, третье место разделили древесина, удобрения, никель - все по 10%.

Товарная линейка импорта более широкая - через таможни Северо-Запада к нам завозились товары из 195 стран мира. Интересно, что здесь на первое место вышел Китай, более чем в два раза обогнав конкурентов, - 21%, на втором месте Германия - 9%, США и Республика Корея с 5% остались на третьем месте. В импорте преобладают оборудование - 19% и электрические машины - 12%, а также транспортные средства - 6%, пластмассы и фрукты - по 5%.

Подводя итоги работы в прошлом году, генерал-лейтенант таможенной службы Герман отметил, что число выявленных правонарушений тоже выросло. Возбуждено 515 уголовных дел и более 20 тысяч дел по административным нарушениям, что на 17% больше, чем в 2016 году. Такой рост руководитель таможенного ведомства объяснил, во-первых, увеличением товарного оборота, а также применением более современных технических средств при досмотрах на границе.

Большинство уголовных дел возбудили по трем статьям УК РФ - «уклонение от уплаты таможенных платежей», «контрабанда сильнодействующих ядовитых, отравляющих веществ», «контрабанда наркотиков». Одной из самых значимых операций года стало раскрытие международной преступной группы по переправке наркотиков, ее составили граждане Эстонии, Литвы, Белоруссии и России. В ходе операции сотрудники Выборгской таможни и отдела по борьбе с контрабандой наркотиков изъяли крупную партию гашиша - более четверти тонны, 260 килограммов.

Рост экономики в 2017 году положительно сказался и на доходах граждан. Во всяком случае туристический поток через границы Северо-Запада после спада в предыдущие годы в 2017-м вновь стал расти и довольно быстро. Через пункты пропуска на въезд и выезд за год переместились свыше 23 млн человек, на 12% больше, чем в 2016-м. Таможенники осмотрели 132 тысячи автобусов, что на 10% больше, и 4,6 миллиона легковых автомобилей, рост 6%. Как всегда, в последние годы особое оживление наблюдалось на таможне в новогодние праздники. Через границу проехала 521 тысяча граждан, это на 13% больше, чем во время новогодних каникул 2016/17 годов.

Санкт-Петербургские ведомости