19.05.21

Тарифы на морскую перевозку грузов из Китая достигли новых рекордных значений

Экспортный бум из Китая обусловлен ухудшением эпидемиологической ситуации в Юго-восточной Азии, которое ограничивает экономическую активность в странах этого региона и перенаправляет производственные заказы в Китай.

Шанхайский фрахтовый индекс (контейнеры, белым) и курс доллара к юаню (перевернутый, голубым). Источник: Shanghai Shipping Exchange, Bloomberg

В первой половине мая тарифы на морскую перевозку грузов из Китая достигли новых рекордных значений, что является признаком экспортного бума и следствием подорожавшего юаня, сообщает Bloomberg.

Шанхайский фрахтовый индекс достиг предыдущего пика в феврале, после чего немного скорректировался. Примерно в середине апреля он возобновил рост и на прошлой неделе достиг нового рекордного значения на уровне 2134,37 пункта.

Стоимость доставки грузов из Поднебесной резко выросла с прошлого года, благодаря сильному глобальному спросу на китайские товары и дефициту контейнеров.

Недавний рост Шанхайского фрахтового индекса объясняется сохранением повышенного спроса на китайский экспорт, так как ухудшение эпидемиологической ситуации в Юго-восточной Азии ограничило экономическую активность в странах этого региона и перенаправило производственные заказы в Китай.

В апреле Bloomberg сообщил о том, что тарифы на грузоперевозки выросли за год на 25-50%, и компании начали перекладывать расходы на потребителей. Рекордная стоимость грузоперевозок грозит обернуться мировой инфляцией, предупредило тогда агентство.

Profinance.ru