19.12.19

Татарстан может отправлять на экспорт до миллиона тонн зерна

В Татарстане видят потенциал экспорта АПК в расширении географии рынков сбыта. Как передает собкор «КазахЗерно.kz», эти перспективы обсудили на совещании в правительстве региона с участием представителей Российского зернового союза.

По данным властей РТ, сегодня татарское зерно идет на экспорт в страны Европы и Азербайджан, израильским и иранским покупателям. Но есть потенциал для увеличения этих объемов. Республика производит ежегодно 4-5 миллионов тон зерна, и из них может продавать от 0,5 до 1 миллиона тонн. Вопрос – как выйти на новые рынки, сохранив рентабельность поставок с учетом немалых расходов на транспорт и логистику.

Как было отмечено, стоит учесть и вопросы оплаты. По данным РЗС, Куба может покупать большие партии зерна, но оплатить продукцию эта карибская страна может фактически спустя год. Для какого-то одного поставщика это неприемлемая ситуация.

Сельхозпроизводители Татарстана выразили заинтересованность в развитии экспорт зерна, и представители РСЗ заявили о готовности оказать консультации.

Казах Зерно