01.06.11

Технологический процесс обработки международных почтовых отправлений

Технологический процесс обработки международных почтовых отправлений в ММПО «Москва ММПО» организован по конвейерному принципу, сообщает Пресс-служба ЦТУ. МПО предъявляются к таможенному контролю операторами почтовой связи. Все таможенные операции в отношении МПО проводятся должностными лицами таможенного поста Международный почтамт в максимально короткий срок (позволяющий исключить бесконтрольное накопление МПО на рабочем месте таможенного инспектора) при непосредственном участии операторов почтовой связи и других работников ФГУП «Почта России». Действия должностных лиц таможенного поста Международный почтамт при проведении таможенных операций с МПО контролируются системой видеонаблюдения службы безопасности ФГУП «Почта России», установленной в зоне таможенного контроля. Охрану зоны таможенного контроля также осуществляет служба безопасности ФГУП «Почта России».

По каждому из фактов хищения вложения МПО Московской таможней проводятся проверочные мероприятия. По результатам таких проверок выясняется, что почти в 100 % случаев при проведении таможенного контроля МПО не подвергалось таможенному досмотру, т.е. не вскрывалось. Результаты таможенного досмотра в обязательном порядке фиксируются на свободном месте оболочки МПО или в отдельно составленном акте таможенного досмотра, заверенном личной номерной печатью должностного лица таможенного органа, его оригинальной подписью, а также подписью работника почтовой службы, присутствовавшего при проведении таможенных операций. Отсутствие указанных отметок свидетельствует о том, что таможенный контроль МПО был осуществлен без вскрытия.

Ввиду участившихся случаев кражи из МПО товаров марки «Apple» с июля 2010 года руководством таможенного поста Международный почтамт было принято решение не осуществлять вскрытие отправлений, в качестве содержимого которых указаны товары данного производителя, если сведения о товарах в сопроводительных документах к МПО подтверждаются результатами рентгенотелевизионного контроля.

Таким образом, если на момент завершения таможенных операций МПО целостность упаковки была сохранена, а рентгенотелевизионный контроль подтверждал заявленное в таможенной декларации вложение, по вопросу возврата украденного вложения или же его стоимости получателям / отправителям МПО следует обращаться в почтовую администрацию, так как ответственность за хищение вложений МПО, его повреждение, утрату или несвоевременную доставку несет ФГУП «Почта России». В частности, для разрешения подобных проблемных ситуаций можно обратиться в Дирекцию качества ФГУП «Почта России» по адресу:

Варшавское шоссе, дом 37, г. Москва, 131000, телефон: 8 (495) 232 – 09 – 96
или отдел обращений и рекламаций Департамента претензионной работы по МПО ФГУП «Почта России», расположенный по адресу:

107140, Москва, Краснопрудный переулок, д. 7 Если проблема возникла с посылкой, доставку которой осуществляет служба EMS, в службу работы с клиентами «EMS Почта России», расположенную по адресу:

19331 г. Москва, Проспект Вернадского, д. 18/1.

VCH.RU