04.06.08

«Телефон доверия» Новосибирской таможни не пользуется популярностью

Любой гражданин может сообщить о преступлениях в таможенной сфере, в том числе о злоупотреблении служебным положением должностных лиц Новосибирской таможни и ее постов, по «телефону доверия»: (8-383) 278-20-88. Телефон работает круглосуточно, сообщает Пресс-служба ФТС РФ. Сообщения, поступающие по этому номеру, регистрируются в специальном журнале. Информация тщательно проверяется. И уже в зависимости от того, подтвердился ли тот или иной факт, сотрудниками службы собственной безопасности предпринимаются соответствующие меры. О результатах проверки, в зависимости от желания обратившихся граждан, таможенники могут сообщить письменно или устно.

«Телефон доверия» в Новосибирской таможне функционирует уже 12 лет. Тем не менее, звонки на его номер поступают крайне редко. Так, в 2007 году на «телефон доверия» не поступило ни одного звонка. Молчит телефон и в году наступившем.

ДЛЯ СПРАВКИ: Достаточно активно работал «телефон доверия» Новосибирской таможни в 90-е годы. Жалобы граждан в те годы касались, в основном, бюрократических проволочек, некорректного поведения со стороны должностных лиц таможни. В журнале учета звонков содержится так же информация о готовящихся попытках контрабандного ввоза товаров, сведения об угрозе совершения терактов на таможенных объектах, сообщения о коррупции и вымогательстве. Вся информация подверглась тщательной проверке. По подтвердившимся фактам были приняты соответствующие меры.

Если вы в курсе планов совершения преступления в области таможенного дела, стали свидетелем такого преступления или столкнулись с произволом в рядах таможенников – постарайтесь преодолеть безразличное отношение и позвонить. Безопасность, анонимность и конфиденциальность гражданину, предоставившему информацию, гарантируется.


VCH.RU ; 04.06.08