18.04.22

Telegraph: маневр Мишустина против санкций добавил головной боли Западу

РИА Новости. Решение Михаила Мишустина узаконить параллельный импорт создало новую головную боль для крупных мировых брендов, страдающих от потери прибыли после ухода с российского рынка. Об этом в интервью газете The Daily Telegraph рассказал юрист DLA Piper в России Майкл Маллой.

"Политика российского правительства довольно ясна: оно готово ослабить соблюдение прав интеллектуальной собственности на импорт, чтобы поставлять в страну продукцию, оказавшуюся недоступной из-за западных санкций", — пояснил он.

Отмечается, что один из маршрутов поставок может проходить через входящие в региональный экономический союз с Россией Белоруссию и Казахстан. Как отметил эксперт, товары иностранных брендов попадают в эти страны только после разрешения владельца, но уже оттуда их можно будет свободно ввозить в Россию.

Специалисты консалтинговой компании EY подчеркнули, что легализация параллельного импорта позволит продавать в России не контрафакт, а подлинную продукцию.

По словам Маллоя, в обычное время иностранные дистрибьютеры могли потребовать компенсацию или изъять товар, но теперь у них нет такой возможности. При этом затраты и издержки, связанные с судебным иском против параллельного импортера, настолько велики, что могут отпугнуть даже некоторых богатых ретейлеров.

В конце марта правительство узаконило ввоз в Россию товаров без разрешения правообладателя. Как отметил премьер-министр Михаил Мишустин, эта мера позволит гарантировать поставки товаров вопреки "недружественным действиям" зарубежных политиков. Список продукции утвердит Минпромторг на основе предложений от заинтересованных органов власти.

Западные страны объявили о санкциях после начала специальной операции по демилитаризации и денацификации Украины. В основном ограничения затронули банковский сектор и поставки высокотехнологичной продукции. Стали громче звучать призывы снизить зависимость от российских энергоресурсов, а многие бренды объявили об уходе из России.

В Кремле эти меры назвали экономической войной, но заявили о готовности к такому развитию событий. Банк России принимает меры для стабилизации ситуации на валютном рынке; расчеты за поставки газа недружественным странам перевели на рубли. Правительство также подготовило план по противодействию ограничительным мерам, который включает около сотни инициатив. Объем его финансирования составит порядка триллиона рублей.

Вместе с тем санкционное давление на Москву обернулось экономическими проблемами для США и Европы, вызвав серьезный рост цен на топливо и продукты.