07.06.06

Тема транзита в Калининградскую область на повестке сейма Литвы

Проводимая в Литве либерализация структуры железных дорог не коснется транзита в Калининград. Такие поправки к Кодексу железнодорожного транспорта во вторник получили одобрение в сейме. Новый закон вступит в силу, если сейм проголосует за него уже завтра, сообщает газета Lietuvos zinios.

Литва является единственной страной ЕС, через которую осуществляется транзит из третьей страны в третью. Представители министерства транспорта и связи, а также члены сейма сказали, что эту особенно прибыльную транзитную линию хотят отбить у литовских перевозчиков российские компании или литовские предприятия скрытого российского капитала.

Если калининградский транзит будет позволено осуществлять и предприятиям неблагоприятных для Литвы стран, то Клайпедский порт рискует лишиться грузов из восточных государств, а также возможно возникновение угрозы национальной безопасности, так как Литва не сможет контролировать военные грузы, которые следуют через ее территорию.

После окончательного принятия закона в парламенте предприятия за определенную плату сами смогут везти свои грузы, а на рынке сейчас доминирует железнодорожная компания Lietuvos gelezinkeliai. У семи литовских предприятий уже есть соответствующие лицензии, но они говорят, что не могут ими пользоваться из-за того, что Lietuvos gelezinkeliai установила чересчур высокие расценки.

ИА "РЖД-Партнер.Ру"; 07.06.06