03.06.10

Тенденции рынка складской недвижимости

За первые несколько месяцев текущего года в Московской области было введено более 30000 квадратных метров складских помещений. Еще 700000 квадратных метров будет достроено к концу этого года. По крайней мере, именно такие цифры озвучивают эксперты и аналитики рынка.

В прошлом году спрос на склады существенно снизился. Сейчас эта ситуация несколько улучшилась, однако от докризисного уровня реальный интерес к аренде складов пока отстает на 20%. Сделок по покупке таких площадок стало почти в 2 раза меньше, чем было в 2008 году.

Площадь

Среди наиболее явных тенденций развития рынка складкой недвижимости можно выделить растущий интерес арендаторов к площадкам меньшей площади. Крупные склады потеряли многих клиентов и не являются предпочтительными для большинства арендаторов.

Место

Что касается тенденций территориального интереса арендаторов, то их интерес направлен на юго-восток региона. Здесь же складские площадки интересуют и покупателей. Сейчас в регионе не менее 10% складов остается свободными. Однако стоит ожидать, что в ближайшее время этот показатель уменьшится.

Цена

Стоимость аренды складов за последнее время почти не изменилась. Как и несколько месяцев назад, квадратный метр подмосковной площадки класса А обойдется арендатору в 100 долларов ежегодно. В пределах МКАД склад можно арендовать по цене из расчета 160 долларов за квадратный метр ежегодно. На склады класса В цены находятся в диапазоне 80-140 долларов.

Перспективы

На рынке складской недвижимости каких-то кардинальных изменений в этом году не произойдет. Конечно, настрой игроков рынка выглядит куда более оптимистичным по сравнению с 2009 годом. Однако объемы строительства остаются низкими, и большинство сделок все же осуществляется в сегменте аренды. Можно уверенно говорить о постепенном восстановлении рынка, его стабильности и перспективах роста.

Коммерческая Недвижимость; 03.06.10