28.06.10

Теперь ГМО в Монголию можно ввезти только через один погранпункт

На своём очередном заседании правительство Монголии дало разрешение на ввоз в страну генетически модифицированных организмов (ГМО) через Улаанбаатарский погранпункт Буянт-Ухаа, сообщает МОНЦАМЭ.

Главам министерства окружающей среды, Главного управления по госпрофконтролю и Главного таможенного управления поручено установить надлежащий контроль в соответствии с международными договором и законодательством.

Как рассказали в правительстве республкии, в период 2008-2009 годов на международном рынке продавались 26 видов ферментов (энзимов), произведённых путём использования генетически модифицированного организма, 119 видов растений, 83 вида продуктов, около 80 наименований веществ серии "Е".

В связи с тем, что 70 процентов продовольствия и медицинских препаратов Монголия импортирует из-за рубежа, перед ней встают вопросы регистрации и контроля над ГМО и выполнения взятых международных обязательств.

Ввиду этого, сообщает МОНЦАМЭ, правительство сочло правильным сделать Буянт-Ухаа единственным погранпунктом пропуска ГМО через госграницу.

"Байкал24"; 28.06.10