16.05.08

Теперь товары, ввозимые в Украину, подлежат обязательной сертификации

В соответствии с курсом на интеграцию нашего законодательства с законодательством Евросоюза, в существующий Закон Украины № 2681-III от 13.09.01, регламентирующий пропуск на территорию Украины, таможенное оформление и налогообложение товаров и транспортных средств, ввозимых в Украину физическими лицами, были внесены изменения. Теперь товары, ввозимые в Украину (в том числе и запчасти к автомобилям), подлежат обязательной сертификации, если их суммарная стоимость превышает 1000 евро, либо вес превышает 100 кг.

И все бы ничего, но введение этого изменения было неожиданным для граждан, которые не успели предварительно ознакомится с документом. Закон Украины № 272-VI от 15.04.08 был опубликован 8 мая этого года и вступил в силу сразу же после опубликования. Граждане, выехавшие за рубеж до 8 мая, естественно, не знали о новых требованиях по сертификации и оказались заложниками на границе в ожидании разрешения законодательной коллизии. Она заключается в том, что таможенный орган не может пропустить товары в Украину без предоставления сертификата соответствия, а Госстандарт, в свою очередь, не может выдать такой сертификат без предъявления товара на освидетельствование.

Как стало известно, и Госстандарт и Гостаможслужба Украины сейчас принимают меры для урегулирования данного вопроса. Но ситуация пока не решена.

autocentre.ua 16.05.08