29.09.08

Терминал для растительных масел

Туапсинский морской торговый порт планирует к 2010г. ввести в эксплуатацию терминал по перегрузке растительных масел стоимостью 450 млн руб., сообщает информационный сайт Туапсе со ссылкой на пресс-службу порта. На сегодняшний день завершена предпроектная проработка строительства.

В проекте будущего терминала предусмотрена непрямая технология перевалки: слив и прием растительных масел будет осуществляться из железнодорожных цистерн и танкеров непосредственно в резервуары, далее по трубопроводам растительное масло будет поступать или в жд состав или на судно.

Планируется, что через будущий терминал будет экспортироваться до 1 млн. т. в год подсолнечного масла и 500 тыс.т. импортироваться пальмового масла.

Напомним, что с 1999г. в России действует экспортная пошлина на подсолнечник в размере 20% от таможенной стоимости, но не менее 35 евро за тонну, рапс и сою – 20%, но не менее 30 евро за тонну. При такой экспортной пошлине на масличные сырье выгоднее перерабатывать в стране, а вывозить уже готовое растительное масло. Импорт растительного масла облагается ввозной пошлиной в размере 15%. Однако пальмовое масло, которое собирается импортировать ТМТП, облагается 5%-ной импортной пошлиной.

SeaNews ; 26.09.08