10.01.18

Терминал международных перелетов в аэропорту Махачкалы планируют достроить в 2018 году

РИА «Дагестан». Строительство международного терминала в аэропорту Махачкалы стоимостью более 900 млн рублей завершится к концу 2018 года. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе аэропорта со ссылкой на гендиректора Арсена Пирмагомедова, строительство ведется за счет средств частного инвестора.

На сегодняшний день уже вложено около 300 млн рублей, планируется, что еще около 600 млн рублей будет вложено на завершение объекта.

В настоящее время завершена работа по установке основания здания в виде свай, начался монтаж металлической конструкции будущего терминала. По итогам строительства общая площадь терминала международных авиалиний составит более восьми тысяч квадратных метров с пропускной способностью 190 пассажиров в час. С учетом площадей, предусмотренных в новом пассажирском терминале, для организации пограничного, таможенного и иных видов контроля также имеется резерв, который позволит повысить пропускную способность воздушного пункта пропуска.

После завершения строительства терминала международных линий проще станет процедура вылета и прибытия паломников во время хаджа.

Проектом предусмотрено, что в терминале будет организована схема прохождения всех видов контроля, позволяющая одновременно обслуживать пассажиров как на вылет, так и на прилет.

Отметим, что необходимость строительства нового терминала связана с тем, что в настоящее время действующие мощности аэропорта позволяют пропускать на международных направлениях полета до 60 человек в час. Пункт пропуска имеет реверсивную схему обслуживания пассажиров, в результате которой сначала обслуживаются прибывшие пассажиры международных рейсов, а затем, после окончания всех процедур пограничного и таможенного контроля, начинается оформление пассажиров международных рейсов, отбывающих из Махачкалы.

По словам гендиректора, в 2018 году продолжится работа по включению аэропорта в федеральную целевую программу «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» для финансирования реконструкции воздушного пункта пропуска через государственную границу.

«Максимальная нагрузка на международный сектор аэропорта попадает на период проведения хадж-кампании. На протяжении нескольких последних лет более половины всех паломников России отправляются к святым землям через наш аэропорт. Поэтому мы рассчитываем, что хадж-миссия страны поможет аэропорту решить вопрос с включением в ФЦП, либо будет открыто адресное финансирование из федерального бюджета на оснащение воздушного пункта пропуска через государственную границу в аэропорту Махачкалы необходимым оборудованием, мебелью и инвентарем», – рассказал он.