20.06.18

Территория свободного порта Владивосток расширится

Территория свободного порта Владивосток станет шире за счёт включения в неё Советско-Гаванского района Хабаровского края. Соответствующий законопроект 19 июня Госдума приняла во втором чтении.

Поправки вносятся в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и статью 4 Федерального закона «О свободном порте Владивосток».

Свободный порт Владивосток (СПВ) — это территория, которая пользуется особыми режимами таможенного налогового и административного регулирования.

В Приморском крае к СПВ, в частности, относятся Артемовский городской округ, Владивостокский городской округ, Уссурийский городской округ, Надеждинский муниципальный район, Ольгинский муниципальный район, Пограничный муниципальный район, Лазовский муниципальный район. В Хабаровском крае — Ванинский муниципальный район, в Сахалинской области — Корсаковский городской округ и Углегорский район, а в Камчатском крае — городской округ Петропавловск-Камчатский, в Чукотском автономном округе — городской округ Певек.

Среди налоговых преференций на территории федерального округа: нулевая процентная ставка налога на прибыль в течение первых пяти лет работы (кроме Камчатского края), отсутствие налога на землю в течение трёх лет, нулевая налоговая на имущество в течение пяти лет. Иностранную рабочую силу на территории свободного порта можно привлекать без квот и получать в аренду земельный участок без торгов.

Парламентская газета