18.12.17

Тигран Саркисян принял участие в заседании Экономического совета СНГ

Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тигран Саркисян по приглашению Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств (СНГ) принял участие в 76-м заседании Экономического совета СНГ, которое прошло в Москве.

ЕЭК с момента начала работы в 2012 году тесно взаимодействует с органами СНГ в рамках Меморандума о сотрудничестве в сферах технического регулирования, трудовой миграции, интеллектуальной собственности, транспорта, промышленности и по другим вопросам.

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) активно развивается, общие положения Договора о ЕАЭС отражаются в практических решениях, появляются новые и важные задачи и проекты, которые могут представлять интерес для участников СНГ, в том числе маркировка продукции и защита прав потребителей, информационные технологии, цифровая экономика.

В настоящее время ведется работа над проектом обновленного Меморандума о сотрудничестве между ЕЭК и Исполнительным комитетом СНГ, который придаст дополнительный импульс и системность диалогу между организациями. Его основная новация – это расширение возможности участия представителей стран и органов СНГ на различных площадках Комиссии. В нем более детально отражены механизмы и направления сотрудничества.

Евразийская экономическая комиссия