16.10.19

Тимур Жаксылыков заявил о необходимости развивать тесное взаимодействие с Европейским союзом

Европейский союз (ЕС) и Евразийский экономический союз (ЕАЭС) являются крупными торговыми, инвестиционными и технологическими партнерами, и взаимодействие объединений необходимо развивать. Об этом член Коллегии (министр) по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тимур Жаксылыков заявил на заседании рабочей группы по созданию единого экономического пространства от Лиссабона до Владивостока и на 27-м заседании Берлинского Евразийского клуба.

«Евразийский экономический союз располагается между двумя крупнейшими регионами – Европейским союзом и Азиатско Тихоокеанским регионом. Это дает нам конкурентное преимущество в качестве экономического моста между Востоком и Западом, Европой и Азией», – сказал Тимур Жаксылыков.

Министр ЕЭК добавил, что в условиях, когда меняется мировая экономическая архитектура, исключительное значение имеет развитие сотрудничества между Евразийским экономическим союзом и Европейским союзом.

«Для расширения взаимовыгодного сотрудничества между ЕАЭС и ЕС необходимо, прежде всего, синхронизировать евразийский и европейский векторы интеграции. Нам необходимо развивать тесное взаимодействие, начиная «снизу», с гармонизации процедур, связанных с требованиями в области таможенного администрирования, технического регулирования и транзита товаров, – заявил Тимур Жаксылыков. – Европейский союз является для нас крупнейшим торговым, инвестиционным и технологическим партнером и основным покупателем экспортируемых государствами ЕАЭС товаров».

Тимур Жаксылыков также отметил важность создания более конкурентоспособного частного бизнеса и упрощения процедур торговли.

Тимур Жаксылыков подчеркнул, что правовое регулирование ЕАЭС создано в соответствии с нормативной базой ВТО. Это закладывает основу для гармонизации законодательств ЕС и ЕАЭС в сферах таможенного декларирования, технического регулирования, санитарных, фитосанитарных мер, защиты интеллектуальной собственности и многом другом.

Представители европейских дипломатических кругов также подчеркнули, что Европейский союз в свою очередь заинтересован в активизации сотрудничества с Евразийским союзом.

В заседании приняли участие представители Европейской комиссии, дипломатических, политических, деловых и экспертных кругов Германии и Казахстана. Участники мероприятия обсудили вопросы экономического, инвестиционного сотрудничества и регионального взаимодействия в рамках новой стратегии Европейского союза по Центральной Азии.

Справка

Берлинский Евразийский клуб был создан в 2012 году по инициативе Первого Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева и государственной программы «Путь в Европу» в качестве диалоговой площадки для обсуждения широкого спектра общественно-политических вопросов между Казахстаном и Германией, а также Евросоюзом.

Рабочая группа «Единое экономическое пространство от Лиссабона до Владивостока» была создана в ноябре 2015 года в Берлине по инициативе крупного европейского бизнеса, выступающего за налаживание взаимодействия между Евразийским экономическим союзом и Европейским союзом.

Евразийская экономическая комиссия