06.09.10

Томские таможенники ответили на 25 «горячих» вопросов

Как сообщает Пресс-служба ФТС РФ, на телефон «Горячей линии» по применению Таможенного кодекса Таможенного союза, вступившего в силу с 1 июля 2010 года, иных нормативных документов, регламентирующих внешнеэкономическую деятельность в условиях Таможенного союза, в период с 1 июля по 31 августа 2010 года в Томскую таможню поступило 25 звонков от участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД). 13 вопросов задали представители организаций г. Томска и области (ООО, ЗАО), 6 – физические лица, 5 – частные предприниматели. Один звонок был от брокерской организации.

Наиболее активно участники ВЭД пользовались телефоном «Горячей линии» в июле – зарегистрировано 18 обращений. Несмотря на круглосуточную работу телефона, все 25 звонков поступили днем, в рабочее время.

Вопросы в основном касались необходимости декларирования товаров собственного или российского производства при вывозе в Казахстан и Беларусь (13 вопросов), лесоматериалов (4 вопроса), транспортных средств для личных целей (5 вопросов), полезных ископаемых (1 вопрос), личных вещей лица, переселяющегося на ПМЖ (1 вопрос), а также о количестве сигар, разрешенном для ввоза в РФ с Кубы (1 вопрос).

Все звонившие получили компетентные ответы, со ссылкой на конкретные пункты нормативно-правовых документов.

В таможне организован учет поступающих вопросов в специальном электронном журнале, доступном для всех должностных лиц.

«Мы ожидали, что звонков будет больше, - говорит начальник отдела таможенных процедур и таможенного контроля Томской таможни Валентин Коробко. – Однако небольшое количество вопросов зарегистрировано не потому, что экспортерам и импортерам понятны требования всех новых документов. Просто ещё не все нормативно-правовые акты, касающиеся таможенного оформления товаров в условиях Таможенного союза, вступили в силу. Например, со вступлением в действие закона РФ о таможенном регулировании, которое ожидается в октябре 2010 года, вопросов у предпринимателей будет однозначно больше, т.к. в соответствии с ним начнет резко меняться вся наша нормативная база с целью унификации с документами других стран – участников Таможенного союза».

Номера телефонов «Горячей линии» в Томской таможне: (8-3822) 27-85-16; 8-3822) 27-85-07.

VCH.RU ; 06.09.10