05.08.05

Тормоз для цен

Возможно, экспортные пошлины на нефтепродукты будут меняться не раз в два месяца, а раз в месяц. С таким предложением сегодня выступил глава Центробанка Сергей Игнатьев. При этом, считает он, следует сохранить 2-месячное наблюдение за ценами на нефть. По словам чиновника, это поможет предотвратить резкие скачки расценок на черное золото .

В ответ на это министр экономического развития и торговли Герман Греф заявил, что данное предложение невыполнимо. Наши внутренние процедуры тяжелы, мы еле-еле укладываемся в двухмесячный режим , подчеркнул он.

Но идея главного российского банкира нашла поддержку в лице премьер-министра Михаила Фрадкова. В то же время председатель правительства указал на необходимость недопущения спекуляций ценами на топливо на внутреннем рынке.

Сейчас экспортная пошлина пересматривается раз в два месяца. Ее размер рассчитывается по специальной формуле исходя из средней цены на российскую нефть на мировом рынке, определяемой по результатам мониторинга за предыдущие два месяца, а также в соответствии с установленными законом О таможенном тарифе предельными ставками пошлин.

Двойная запись; 05.08.05