21.10.02

Товарные знаки нуждаются в защите

Принадлежащие нашей кипрской компании бренды успешно реализуются на ряде зарубежных рынков и даже стали объектом фальсификации со стороны производителей Турции и Украины, которые стремятся продвигать свой поддельный товар на иностранные рынки, в том числе в Россию. У нас вызывает озабоченность перспектива растущей конкуренции наших товаров с дешевым контрафа-ктом, незаконно использующим наши товарные знаки. Есть ли реальные возможности, защиты в РФ наших интересов?

С. Стеклов, представитель компании в России

Надо признать, что сегодня правоохранительные органы пока не располагают действенными инструментами для подавления рынка фальсификатов. Далеко не все суды соглашаются принимать к своему производству дела о нарушениях прав интеллектуальной собственности.

Тем не менее у российских и иностранных предпринимателей имеются возможности для отстаивания своих интересов в данной сфере. В нынешней ситуации главным условием мобилизации этих возможностей является тесное взаимодействие государственных служб и коммерческих структур, обладающих авторитетом и должной репутацией, а также располагающих необходимым ресурсом кадров, финансово-материальных средств, опытом и квалификацией.

Защита товарных знаков на российском рынке предполагает выполнение вашей компанией следующей программы действий.

Первое. Необходимо прежде всего зарегистрировать принадлежащие вашей компании товарные знаки в Государственном патентном ведомстве РФ (Роспатент) и тем самым обеспечить их признание и возможность защиты на российской территории.

Для этого требуется пройти государственную процедуру регистрации товарных знаков, предусмотренную Законом о товарных знаках, знаках обслуживания и наименования мест происхождения товаров от 23 сентября 1992 г. 3520-1.

Результатом прохождения этой процедуры станет выдача свидетельства о признании исключительного права вашей компании, в соответствии с которым, как гласит статья 4 указанного Закона, никто не может использовать охраняемый в РФ товарный знак без разрешения его владельца.

Второе. Следующий шаг предполагает включение прошедших государственную регистрацию товарных знаков в Реестр ПК России в соответствии с процедурой, предусмотренной таможенными нормативами (письмо ГТК РФ от 28 октября 1997 г. 01-15/20508 и др.).

Данная рекомендация основана на том, что пресечение импорта фальсифицированных товаров может быть осуществлено наиболее эффективно на таможенной границе, то есть до того, как товар введен в оборот внутреннего рынка.

Несомненным преимуществом правообладателя, включившего свои товарные знаки в Реестр ГТК РФ, является предоставление ему освобождения от мер дополнительного контроля таможенной стоимости товаров (письмо ГТК РФ от 9 апреля 2002 г. 01-06/14211).

Следует, однако, учитывать, что в настоящее время контрольные действия таможенных органов в данной сфере сводятся главным образом к выявлению признаков нарушения охраняемых прав по товарным знакам. В некоторых случаях таможня может возбуждать административное производство в защиту этих прав в соответствии со вступившим в действие 1 июля с. г. Кодексом об административных правонарушениях. О своих подозрениях таможенные органы могут информировать право-обладателя или его законного представителя.

Существенное расширение возможностей таможни ожидается в результате предстоящего принятия нового Таможенного кодекса, проект которого содержит целую главу, посвященную данной проблеме.

Третье. Очевидно, что в силу ряда причин правообла-датели не могут рассчитывать на эффективную помощь власти в защите своих законных интересов. Правильное использование услуг специализированных структур позволяет восполнить многие недостатки нынешней государственной системы защиты товарных знаков. При выборе предлагаемых фирмами услуг наряду с традиционными критериями целесообразно учитывать наличие у фирмы возможностей, позволяющих предоставлять эти услуги в комплексе: начиная от квалифицированной регистрации товарных знаков и до представления интересов своего клиента во всех государственных структурах, с тем чтобы обеспечить обязательное выполнение административными и судебными органами всех мероприятий по защите охраняемых знаков во всей полноте предоставленных им прав, а также наиболее эффективным способом.

К. Антипов, директор
Международной ассоциации по правовым вопросам И.Л.Т.С.
"ЭЖ" 42 октябрь 2002 г.