24.04.19

Товарооборот РФ и КНДР в 2018 году снизился на 56%

"Вести.Экономика". Двусторонний товарооборот России и КНДР в прошлом году упал более чем на 56% и составил $34 млн, сужение сотрудничества двух стран в экономической сфере в первую очередь объясняется необходимостью следовать введенным в отношении Пхеньяна санкциям, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.

"Двусторонний товарооборот в прошлом году уменьшился весьма значительно - больше чем на 56% - и составил всего лишь $34 млн, очень скромный показатель. Это прежде всего связано с тем, что Россия вынуждена следовать международным санкциям, которые были наложены на КНДР", - сказал Ушаков.

"Естественно, это все приводит к тому, что сужается уровень сотрудничества, прежде всего в экономической сфере", - добавил он.

Тем не менее действует межправительственная комиссия России и Северной Кореи, отметил помощник президента РФ, в начале марта в Москве состоялось уже девятое заседание этой комиссии.

"В ходе этого заседания были обсуждены вопросы дальнейшего развития экономических и других отношений между двумя странами", - уточнил Ушаков.