14.04.04

Товары двойного назначения

Вопрос:
- При отправке продукции на экспорт выяснилось, что код нашего товара попал в списки товаров двойного применения. Что это значит?
Слепцов В.В. Подольск

Ответ:
-Довольно часто экспортеры сталкиваются с такой ситуацией, когда его совершенно обычные товары имеют один и тот же код ТН ВЭД с изделиями в контрольных списках товаров двойного применения. Это такая категория продукции и технологий, которая обычно используется в мирных целях, но может применяться и при создании ядерных материалов и оружия массового поражения. Экспорт таких товаров строго контролируется. Для их отправки необходимо специальное разрешение или лицензия.
Само совпадение кода вашего товара с контрольными списками еще не означает, что товар попал в категорию двойного применения. Для того чтобы быть им, он еще должен и соответствовать определенным техническим характеристикам. Так, товарами двойного применения будут не все шлифовальные станки, а только те, которые имеют точность лучшую, чем 3 микрона.
Все эти характеристики приведены в описаниях контрольных списков. Если ваши изделия или материалы не соответствуют по техническим характеристикам спискам, они не являются товарами, экспорт которых контролируется. При соблюдении других условий таможенного режима они могут быть свободно отправлены за рубеж.
В процессе таможенного оформления ответственное лицо определяет: имеет ли данный товар признаки контролируемого. В случае их выявления, сведения направляют в отдел нетарифного и экспортного контроля таможни, который решает, можно ли продолжать дальнейшее оформление или требуется специальная экспертиза. Ее проводят уполномоченные организации, они точно и достоверно могут определить, является ли ваш товар товаром двойного применения или нет.

Виртуальная таможня по материалам журнала Таможня