22.04.21

Товары едут в кредит

ОАО «РЖД» предложит малым предприятиям услуги кредитования при перевозке груза. Данная инициатива реализуется холдингом совместно с АО «МСП Банк». Цель – увеличение объёмов перевозок грузов, в том числе высокодоходных, железнодорожным транспортом предприятиями малого и среднего предпринимательства (МСП).

В минувший понедельник в ходе оперативного совещания заместитель генерального директора – начальник Центра фирменного транспортного обслуживания (ЦФТО) ОАО «РЖД» Алексей Шило сообщил, что с целью создания механизмов своевременной оплаты платежей за грузовые перевозки и связанные с ними услуги ЦФТО вместе с АО «МСП Банк» проводится планомерная работа по созданию совместного финансово-кредитного продукта, направленного на поддержание малого и среднего предпринимательства.

«Первым шагом в этом направлении стало подписание Соглашения о конфиденциальности между ОАО «РЖД» и АО «МСП Банк», заложившее основу для сотрудничества и дальнейшего взаимодействия, – отметил Алексей Шило. – Последующее взаимодействие ЦФТО и АО «МСП Банк» позволило скоординировать работу по применению таких финансовых сервисов, как краткосрочные кредиты, которыми клиент может воспользоваться на электронной торговой площадке «Грузовые перевозки» (ЭТП ГП) в личном кабинете».

По словам Алексея Шило, АО «МСП Банк» сформирован специальный продукт «Кредит на перевозки РЖД» в рамках базового продукта прямого кредитования «Микрокредит», целеполаганием которого является оказание кредитной поддержки субъектам МСП – юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.

«На сегодняшний день отрабатываются механизмы взаимодействия оператора ЭТП ГП ООО «Цифровая логистика» и АО «МСП Банк» на период тестовых испытаний специального продукта в части интеграции информационных систем, а также договорной подосновы», – добавил заместитель генерального директора – начальник ЦФТО ОАО «РЖД».

Как сообщил «Гудку» заместитель председателя правления АО «МСП Банк» Роман Капинос, создание специального кредитного продукта позволит предпринимателям, пользующимся услугами холдинга, получить кредит на оплату тарифов за перевозку или аренду вагонов при минимальном комплекте документов и в короткие сроки.

По мнению генерального директора Международного агентства продвижения экспорта Юрия Шурыгина, удобный инструментарий кредитования железнодорожных перевозок был бы востребован экспортёрами из числа малых и средних предприятий.

«Для российских производителей важно, чтобы данный кредитный продукт был максимально прост в оформлении, а процентные ставки по кредиту были привлекательными по рынку, – добавил Юрий Шурыгин. – Новый продукт, скорее всего, не сможет серьёзным образом изменить баланс в пользу железнодорожных перевозок по сравнению с другими видами транспорта. Тем не менее данную инициативу можно расценивать как шаг навстречу малому и среднему бизнесу со стороны холдинга».

«ОАО «РЖД» позиционирует себя как транспортно-логистический холдинг, что предполагает создание собственной «экосистемы». Продукт кредитования на перевозки по железнодорожной сети для МСП представляется нишевым, однако при условии существенной прибыли сможет обеспечить холдингу маркетинговое продвижение в сфере транспортировки сборных грузов, а также предоставит клиентам удобную альтернативу автомобильному транспорту», – прокомментировал «Гудку» президент ООО «Центр экономики инфраструктуры» Владимир Косой.

Гудок