15.01.08

ТПГ «Терна» автоматизирует региональные склады на базе «1С»

Компания Axelot, после успешной автоматизации трех складских комплексов торгово-промышленной группы (ТПГ) «Терна» в Московской области, приступила к тиражированию системы, разработанной на базе совместного с фирмой «1С» решения «1С-Логистика:Управление складом», на региональных складах предприятия.

Первыми региональными дистрибьюторскими центрами, в которых было произведено тиражирование системы автоматизации, разработанной Axelot на базе продукта «1С-Логистика:Управление складом», стали складские комплексы в Уфе и поселке Коченево Новосибирской области. Ранее учет на предприятиях осуществлялся в системе «1С:Предприятие 7.7. Торговля и склад». Однако необходимость контроля над остатками склада, движением товара из центрального офиса в Мытищах, а также потребность в увеличении скорости отбора оперативных заказов в Уфе и в повышении точности учета отгрузок в Новосибирской области способствовали принятию решения о переходе к более функциональной системе автоматизации. Успешный опыт сотрудничества ТПГ «Терна» с Axelot и схожесть ключевых параметров региональных складских комплексов с центральным складом компании «ТоргСервис», входящей в ТПГ «Терна», в подмосковных Мытищах, где уже работает «1С-Логистика:Управление складом», стали решающими аргументами в пользу тиражирования.

Непосредственно установка системы производилась силами заказчика. В функции Axelot входило начальное сопровождение, заключавшееся в контроле работы пользователей, помощи в исправлении возможных ошибок и в отработке затруднительных ситуаций. Со стороны исполнителя в проектах принимал участие один консультант; контроль заказчика над работой подразделений проводился удаленно. Длительность проекта составила 6 рабочих дней для склада в Уфе и 4 рабочих дня для склада в Новосибирской области. В ходе проекта автоматизировано по 2 рабочих места оператора на каждом складском комплексе.

В Уфе ввод системы в эксплуатацию производился в процессе монтажа дополнительных стеллажей на складе и перевода хранения части товаров из напольного в стеллажное. Перемещение оформлялось в системе в предельно оперативном режиме. Несмотря на значительный объем заявок на отгрузку (40 уже в первый день) и минимальный опыт работы операторов в системе, все остатки товара в системе и на складе в течение 4 дней были успешно приведены в полное соответствие.

В результате внедрения автоматизированной системы «1С-Логистика:Управление складом» повысилась точность учета, скорость отбора товаров и управляемость складов компании «ТоргСервис» в Новосибирской области и в Уфе. Ускорение отбора особенно важно для складского комплекса в Уфе, поскольку практически все заказы клиентов являются оперативными, то есть сразу же идут на отгрузку. На складе в Коченево, где большинство заказов крупные, требуют значительного времени на сборку и часто по запросу клиента меняют свой состав на любых этапах подготовки к отгрузке, система учета позволила избавиться от пересортицы в заказах.

По итогам проекта планируется продолжение сотрудничества ТПГ «Терна» и Axelot, в частности, дальнейшее тиражирование автоматизированной системы на других региональных складах предприятия.

CNews; 15.01.08