23.08.07

ТПГ «Терна» автоматизирует складской комплекс

Компания Axelot завершила проект автоматизации третьего склада торгово-промышленной группы компаний (ТПГ) «Терна». В рамках проекта осуществлено тиражирование разработанной для ТПГ «Терна» системы автоматизации складов на базе совместного решения «1С» и Axelot «1С-Логистика:Управление складом» на платформе «1С:Предприятие 8» на складском комплексе компании «ТоргСервис», входящей в ТПГ«Терна».

В ходе сопровождения системы автоматизации, ранее успешно внедренной на двух складских комплексах ТПГ «Терна», функциональность программного обеспечения получила некоторое развитие, что требовало отражения в проектной документации. На первом этапе выполнения проекта была собрана необходимая информация и описана концепция системы с учетом особенностей организационной структуры объекта, его топологии и принципов грузообработки, а также доработанного в ходе сопровождения функционала.

Одной из особенностей данного проекта стал учет кабельной продукции. Кроме того, в системе необходимо было реализовать учет стройматериалов, единицы измерения которых не являются кратными единицам заказа. Теперь на стадии планирования отбора система управления складом обеспечивает автоматическую конвертацию единиц заказа, привычных и удобных для контрагентов «ТоргСервис», в единицы складского учета, соответствующих учетной политике предприятия. Также у менеджеров появилась возможность в реальном времени отслеживать наличие каждой конкретной позиции кабельной продукции в разрезе бухт и барабанов, что позволило минимизировать количество возможных корректировок заказа и их согласований с клиентом.

Перед запуском системы в эксплуатацию была проведена полная инвентаризация товарного запаса с приостановкой работы склада с контрагентами. Запуск системы в промышленную эксплуатацию произведен через 23 дня с даты начала проекта, затем в течение 2 недель сотрудники Axelot обеспечивали начальное сопровождение системы в оперативном круглосуточном режиме, после чего функцию сопровождения в полном объеме взял на себя заказчик.

В общей сложности в ходе проекта автоматизировано 12 рабочих мест. Внедрение автоматизированной системы на базе «1С-Логистика:Управление складом» позволило оптимизировать точность учета, скорость грузообработки и управляемость склада в целом. Заказчик и исполнитель результатами проекта удовлетворены и рассчитывают продолжить сотрудничество.

cnews.ru 23.08.07