28.09.18

ТПП РФ разработала законопроект, способный облегчить жизнь экспортёров

Торгово-промышленная палата России (ТПП РФ) подготовила проект изменений в порядок налогового оформления экспортных операций. Ожидается, что законопроект будет рассмотрен на экспертно-консультативном совете Госдумы 11 октября текущего года.

«Скорейшее принятие законопроекта, разработанного ТПП России, существенно упростит таможенно-налоговое администрирование и дополнит мероприятия дорожной карты РЭЦ по поддержке экспорта»,- заявил президент ТПП РФ Сергей Катырин.

Положительный отзыв на инициативу ТПП представил на этой неделе Минфин РФ.

Сергей Катырин напомнил, что для экспортёров, отправляющих свои товары почтой, установлены исключения. Вместо трёх документов можно представить всего два документа: подтверждение оплаты и почтовая накладная CN 23 с отметками двух таможен - выпуска и таможни, расположенной в месте международного почтового обмена.

Таким образом, российские налогоплательщики-экспортёры, отгружающие товары почтой, получают преимущество в виде упрощения и сокращения перечня необходимых документов.

При этом налогоплательщики, избравшие другие способы отправки товаров на экспорт, по-прежнему должны представлять три вида документов в общем порядке. Также они сталкиваются с определенными проблемами при оформлении перевозчиком их товаров по реестру.

Так, при использовании транспортных (перевозочных), коммерческих и (или) иных документов в качестве таможенной декларации оформляется реестр, в одном реестре декларируются многие сотни товаров многих сотен экспортёров, и дать копию реестра (то есть таможенной декларации) каждому экспортёру невозможно из-за ограничений по линии коммерческой тайны и защиты персональных данных.

Выходом, по мнению С.Н. Катырина, могла бы стать выписка из реестра, в которой указывается товар отдельно взятого экспортёра, и на практике некоторые таможни такие выписки заверяют, а налоговые инспекции принимают.

В случае принятия предлагаемых ТПП РФ поправок, налогоплательщик-экспортёр, получивший у перевозчика (или у таможни) свою отдельную выписку из общего реестра, может обращаться за её заверением только в одну таможню – ту таможню, которая приняла реестр и оформила помещение товаров под таможенную процедуру экспорта.

Это будет существенным упрощением таможенно-налогового администрирования и улучшением положения налогоплательщиков-экспортёров.

Ожидается, что законопроект будет рассмотрен на Экспертно-консультативном совете Госдумы 11 октября текущего года.

Новые Известия