15.05.20

Трафик фур через границу с Китаем в Приморье увеличат с 10 до 20

Ежедневно российско-китайскую границу на пункте пропуска «Пограничный» смогут пересекать 20 грузовых автомобилей вместо 10, сообщило правительство Приморского края. Снижение трафика с 30 автомобилей до 10 связано с обнаружением коронавируса у одного из водителей. Вместе с тем продолжается акция протеста перевозчиков — они отказываются возобновлять движение через погранпереход.

Региональные власти договорились об увеличении трафика с провинцией Хэйлунцзян. «На пункте пропуска скопилось большое количество автотранспорта, это произошло частично из-за снижения количества ежесуточно пропускаемых автомобилей, частично из-за нежелания водителей пересекать границу и возвращаться в тот же день. Краевые власти предприняли ряд шагов по стабилизации ситуации на российской стороне»,— говорится в сообщении правительства. Утверждается, что будут организованы дополнительные стоянки.

Председатель профсоюза транспортных перевозчиков Приморского края Петр Куприянов сообщил “Ъ”, что акция протеста водителей грузовиков, начавшаяся накануне на российской стороне пункта пропуска, продолжается. «За сегодняшний день границу пересекла одна машина с таможенным грузом со склада, она не имеет никакого отношения к акции»,— сказал он. Представитель Уссурийской таможни подтвердил “Ъ”, что движение грузовиков через погранпереход «Пограничный» сегодня не возобновилось.

12 мая Китай уменьшил пропускную способность погранпункта с 30 до 15 машин, а затем — до 10. В гостинице, где останавливались водители из России обнаружили COVID-19. Здание закрыли на карантин. Поэтому водители не могли находиться в Китае больше суток. Вчера, 14 мая, сообщалось, что на пункте пропуска скопилось больше 300 грузовиков. Из-за ситуации водители провели акцию протеста — они прекратили въезд фур в Китай.

Коммерсантъ