08.09.05

Трансфертные цены под контролем

Правительство РФ одобрило проект протокола об обмене информацией по контролю за трансфертным ценообразованием между налоговыми и таможенными органами государств-членов Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС).

В документе отмечается, что правительства Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана заинтересованы в усилении контро-ля за ввозом и вывозом товаров (работ, услуг), своевременным и полным поступлением налогов, пошлин и иных платежей в государственные бюджеты своих стран. Для этого необходимо улучшить налоговый и таможенный контроль за международными сделками, совершаемыми хозяйствующими субъектами "пятерки", а также за сделками, при совершении которых территории государств - членов ЕврАзЭС используются как транзитный коридор.

В соответствии с протоколом, таможенные органы будут предоставлять налоговым органам своих государств для передачи в налоговые структуры других государств -членов ЕврАзЭС информацию о ввозимых товарах, которые остаются на территории государства без обязательства по их вывозу или вывозятся без обязательства по их ввозу, а также о товарах, которые перемещаются по территории государств - членов ЕврАзЭС транзитом, ввозятся и вывозятся для переработки.

Налоговые органы "пятерки" будут обмениваться информацией, касающейся расходов, связанных с доставкой товаров, сроков и условий доставки отгруженных товаров, а также ее оплаты, качества поставляемых товаров, ценообразования в отношении продуктов переработки, рыночных цен на товары, сложившихся на рынках государств - членов ЕврАзЭС, тарифов на перевозку, хранение и переработку товаров. Такую же информацию налоговые органы предоставляют таможенным органам своих государств в соответствии с их запросами.

Протокол будет подписан на заседании Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества на уровне глав правительств.

Журнал Таможня 16 от 26.08.05