29.06.11

«Трансгарант» инвестирует в инфраструктуру складского комплекса «Стройоптторг» в Хабаровске

На территории хабаровского складского комплекса «Стройоптторг» – одного из инфраструктурных проектов железнодорожного оператора «Трансгарант» – введены в эксплуатацию новые железнодорожные пути длиной 700 м, предназначенные для приема и обработки контейнерных поездов, а также полностью модернизирован склад площадью 1,8 тыс. кв м, сообщила пресс-служба компании.

Таким образом, возможности современного складского хранения комплекса увеличены до 8,8 тыс. кв м. «Трансгарант» инвестировал в модернизацию пути и складских помещений более 70 млн рублей.

Объекты введены в эксплуатацию в рамках масштабной модернизации комплекса, которая в первую очередь, направлена на развитие потенциала контейнерного терминала, находящегося на его территории. Обустройство проводится в рамках реализации стратегии транспортной группы FESCO по развитию сервиса доставки грузов ускоренными контейнерными поездами с максимальным использованием собственных возможностей группы. «Стройоптторг» задействован в качестве терминала для обработки контейнеров в новом еженедельном сервисе FESCO Amur Shuttle со ст. Силикатная в Москве до ст. Красная Речка в Хабаровске, примыкающей к территории «Стройоптторга».

Сейчас на территории «Стройоптторга» ежемесячно обрабатывается 1,5 тыс. TEU. После завершения модернизации возможности контейнерного терминала комплекса возрастут до 3 тыс. TEU в месяц.

Наша справка:

«Трансгарант» – один из лидеров российского транспортного рынка – входит в транспортную группу FESCO. Оказывает услуги по перевозке железнодорожным транспортом грузов промышленного назначения.

Компания объединяет дочерние предприятия «Трансгарант-Украина», «Трансгарант-Восток», SIA Tektrans (Рига), складской комплекс «Стройоптторг» (Хабаровск).

Парк подвижного состава группы компаний «Трансгарант» состоит как из универсальных, так и специализированных вагонов и насчитывает – 15,9 тыс. единиц. Собственные вагоны составляют 84%. В собственности находятся 5 магистральных и 2 маневровых тепловоза.

Объем перевозок составляет 25 млн тонн, а грузооборот – 35 млрд т-км.

РЖД-Партнер