20.12.04

Трансграничное перемещение" в Калининградской области

Согласно экспертной оценке, при внедрении подсистемы "Трансграничное перемещение" в Калининградской области будет значительно упрощено оформление движения грузов через границу, в том числе за счет оформления документов по принципу "одного окна". Это позволит области войти в транспортный коридор "Запад-Восток" и, при развитии соответствующей транспортной и инфраструктуры, увеличить доходы области только за счет предоставления транспортных услуг на $ 600-700 млн. в год.

Подсистема - часть проекта "Автоматизированная система управления регионом", реализуемого Минэкономразвития России совместно с Администрацией Калининградской области в рамках ФЦП "Электронная Россия (2002-2010 гг.)".

Макет подсистемы "Трансграничное перемещение", на котором будет проводиться отработка информационного взаимодействия администрации региона с другими ведомствами, предполагается внедрить уже в текущем году.

Как сообщает пресс-служба МЭРТ, АСУР Калининградской области - интегрированная система управления регионом, в которой все ведомства, находящиеся на территории области, и подразделения администраций различного уровня (областной и муниципальных) принимают управленческие решения на основе единой информационной базы. В АСУР автоматизируются не отдельные задачи управления, а весь комплекс задач, увязанных в единый алгоритм управления регионом.

Полномасштабное развертывание системы на всех уровнях управления (область и муниципалитеты) предполагается завершить в 2010г.

На данный момент разработаны предложения по составу элементов подсистемы и обобщенные алгоритмы ее функционирования. В части управления трансграничным перемещением грузов реализация предложенных алгоритмов функционирования подсистемы позволит администрации области осуществлять активное управление внешнеторговой деятельностью субъектов ВЭД и области в целом. В процессе управления внешнеторговой деятельностью формируется программа внешнеторговой деятельности, комплекс мер по защите отечественного производителя, мер, затрудняющих незаконное получение таможенных или налоговых льгот при перемещении грузов, и мер по увеличению законного грузопотока.

РЖД-Партнер 20.12.04