21.02.08

"Трансконтейнер" рассматривает возможность покупки терминала в одном из портов Латвии

По информации "Интерфакса" ОАО "Трансконтейнер" рассматривает возможность приобретения терминала в одном из латвийских портов.

Для перевозок контейнерных грузов в Латвию интересен маршрут не только между Ригой и Москвой, но и между Латвией и Казахстаном. "Сейчас мы обсуждаем с Казахстаном и Китаем варианты обратной загрузки, чтобы была возможность подхватить товары из западного Китая и тем самым ликвидировать обратный порожний пробег", - сказал гендиректор.

Он подчеркнул, что это важно, поскольку проезд порожняком означает значительные расходы, а они в итоге ложатся на потребителя и снижают конкурентоспособность маршрута.

"Мы с казахами создаем совместное предприятие, которое займется именно привлечением грузов из Китая и Казахстана в страны Балтии", - сказал Баскаков. Тогда замкнется кольцо, и можно будет снизить расценки на 20-30%. Гендиректор выразил уверенность, что объем грузоперевозок в Латвию увеличится.

Ранее сообщалось, что объем контейнерных перевозок в 2007 году удвоился благодаря регулярной эксплуатации поезда "Балтика-Транзит", курсирующего от балтийских портов до стран Центральной Азии. К 2020 году объем перевозок контейнеров может возрасти вчетверо. Порты Латвии в прошлом году обработали 236,351 тыс. TEU (эквивалент 20-футового контейнера), что на 18,8% больше, чем в 2006 году. В том числе Рижский порт перегрузил 211,84 тыс. TEU (рост на 19,8%).

VCH.RU; 21.02.08