05.09.18

ТрансКонтейнер сокращает время обработки контейнеров на терминале Забайкальск

Контейнерный терминал компании «ТрансКонтейнер» на станции Забайкальск сокращает время пропуска контейнерных поездов через пограничный переход, с учетом перегруза контейнеров с колеи 1435 на колею 1520 и оформления таможенных документов.

Это стало возможным благодаря совместной работе всех подразделений железнодорожного узла и государственных контролирующих органов. Технология в экспериментальном порядке опробована на контейнерных поездах следующих по маршруту Далянь (Китай) – ст. Ворсино Московской ж.д. с грузом компании Samsung.

Обработка на погранпереходе Манчжурия – Забайкальск при перегрузе тестовых контейнерных поездов сократилась в 4 раза до 6 часов, а оформление всех документов с учетом таможенных процедур на терминале Забайкальск составило 40 минут. Сокращение времени достигнуто за счет получения от клиента предварительной информации, что позволило подавать электронные транзитные декларации в таможенные органы и создавать заготовки транспортных железнодорожных накладных в информационных системах до прибытия поезда на погранпереход.

Следующим этапом является осуществление перевозки поезда по безбумажной технологии с использованием электронных копий документов, над чем Компания работает совместно с партнерами.

Металлоснабжение и сбыт