20.03.06

ТрансКонтейнер станет крупнейшим игроком на рынке интермодальных перевозок

Такое заявление сделал сегодня во Владивостоке президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин, выступая перед участниками международной конференции "Транссибирская магистраль в XXI веке: перспективы развития сотрудничества в области железнодорожных перевозок", проводимой ОАО "РЖД" и Международным Координационным Советом по Транссибирским перевозкам (КСТСП).

По словам Владимира Якунина, ТрансКонтейнер - основа развития бизнеса интермодальных перевозок для ОАО "РЖД". В 2005 году общий объем перевозок крупнотоннажных контейнеров, осуществленных ТрансКонтейнером, вырос на 10% и превысил 1,7 млн.TEU, свыше 40% из которых были перевезены в международном сообщении. Важно, что большая часть импортных, экспортных и транзитных контейнерных грузов идет по Транссибу : в 2005 году по магистрали перевезено более 400 тыс.TEU.

"Выделяемый с 1 июля 2006 года в дочернее общество ТрансКонтейнер станет крупнейшим в России игроком на рынке интермодальных перевозок, - заявил Владимир Якунин. Именно ТрансКонтейнер должен сыграть решающую роль в реализации стратегической задачи нашей компании на рынке контейнерных перевозок - кратно увеличить объемы контейнерных перевозок по Транссибирской магистрали до уровня 1 млн. ДФЭ в год. ТрансКонтейнер имеет для этого достаточный потенциал: в его составе необходимый подвижной состав и сухопутные контейнерные терминалы по всей стране".

Напомним, в настоящее время "ТрансКонтейнер" оперирует парком подвижного состава в количестве 23 тысяч платформ для перевозки крупнотоннажных контейнеров и парком контейнеров в количестве 177 тыс. единиц, 48 тыс. единиц из которых - крупнотоннажные. По итогам 2005 года доля "ТрансКонтейнер" на российском рынке транспортно-экспедиторских услуг по перевозке контейнеров железнодорожным транспортом составила 22,3%.

В 2005 году Центром по перевозке грузов в контейнерах "ТрансКонтейнер" и его отделениями на российских железных дорогах в результате оказанных комплексных транспортно-экспедиторских услуг было перевезено грузов в объеме 275 тыс. ДФЭ, что в 4,2 раза больше, чем в 2004 году.

4 марта 2006 года на базе Центра по перевозке грузов в контейнерах "ТрансКонтейнер" - филиала ОАО "РЖД" зарегистрировано ОАО "ТрансКонтейнер" - дочернее общество ОАО "РЖД". Уставный капитал дочернего общества составляет 13,9 млрд.рублей, из них основные средства и объекты незавершенного строительства - 12,9 млрд. рублей. ОАО "ТрансКонтейнер" продолжит последовательно решать задачи по оптимизации логистики российских контейнерных перевозок на базе собственных филиалов на всех 17 российских железных дорогах и 47 терминалов во всех грузообразующих центрах России. Обладая статусом публичного перевозчика, ОАО "ТрансКонтейнер" обеспечит недискриминационный доступ к собственным терминалам всех участников рынка. Планируется, что процесс организации технологии взаимодействия ОАО "ТрансКонтейнер" в статусе дочернего общества со структурами ОАО "РЖД", партнерами и клиентами компании будет завершен к июлю 2006 года.

В соответствии с Концепцией создания и развития дочернего общества, по итогам первого финансового года его деятельности возможно рассмотрение вариантов продажи стратегическим инвесторам 25% акций ОАО "ТрансКонтейнер". В случае продажи вырученные средства будут направлены на дальнейшее развитие дочернего общества и российской контейнерной инфраструктуры, сообщили ИА "РЖД-Партнер.Ру" в Департаменте по связям с общественностью ОАО "РЖД".

"РЖД-Партнер"