30.11.17

«Трансконтейнеру» создадут конкурента

Идею РЖД поддержали в правительстве

В правительстве готовы поддержать идею РЖД по созданию конкурента «Трансконтейнеру» после продажи принадлежащих транспортной монополии 50% акций перевозчика. Предполагается, что на новую компанию будут направлены средства от реализации пакета РЖД профильному инвестору. Сделка должна быть закрыта в апреле 2018 года.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов дал предварительное разрешение РЖД на создание аналога «Трансконтейнера» при его продаже (компании принадлежит 50% плюс две акции), сообщил журналистам заместитель гендиректора железнодорожной монополии Андрей Старков. «Мы ждем, какое будет решение после доклада первому лицу страны, после этого будем понимать, что мы делаем дальше. В любом случае, исходя из решения, которое было принято на совещании у Игоря Ивановича Шувалова, готовимся к реализации. Так как мы получили формализованное согласие предварительное на создание второго “Трансконтейнера”, в том числе прорабатываем и эти варианты»,— сказал он. По расчетам правительства, реализация этого решения будет принципиальным моментом обеспечения конкуренции на этом рынке в интересах грузоотправителей, пояснил господин Старков.

«Трансконтейнер» — крупнейший российский оператор контейнерных интермодальных перевозок. Владеет более 23 тыс. фитинговых платформ и около 67 тыс. крупнотоннажных контейнеров. В России компании принадлежит 45 терминалов, еще 19 — в Казахстане. Акционерами компании помимо РЖД являются группа Fesco (25%) и УК «Трансфингрупп», которая управляет пенсионными резервами НПФ «Благосостояние», аффилированного с РЖД (24,5%).

Рассмотреть целесообразность продажи пакета РЖД в «Трансконтейнере» правительству 20 апреля поручил президент Владимир Путин. В ответном докладе 20 ноября Игорь Шувалов предложил продать все 50% плюс две штуки, принадлежащие ОАО РЖД, квалифицированному инвестору (синдикату, консорциуму, с возможным миноритарным участием финансового инвестора), обладающему соответствующими компетенциями и заинтересованному в развитии контейнерных, в том числе мультимодальных перевозок между регионами Европы и Азии (см. “Ъ” от 23 ноября). ОАО РЖД с консультантом — «ВТБ Капиталом» — начнут работу с потенциальными инвесторами с 15 января при плановом сроке завершения сделки в апреле 2018 года. Потратить полученные от сделки деньги в РЖД предлагали на создание нового логистического оператора, способного конкурировать с «Трансконтейнером». В компании поясняли, что у холдинга достаточно компетенций в сфере организации подобного полномасштабного бизнеса контейнерных перевозок, которые включают в себя как услуги оператора, так и экспедирования. Эту идею поддержала ФАС. И теперь она получила предварительное согласие от первого вице-премьера Игоря Шувалова. Но рыночные эксперты скептически восприняли идею сначала продать «Трансконтейнер», а затем создавать его полный аналог, так как продажа частному инвестору может привести к появлению неконтролируемого монополиста на рынке контейнерных услуг.

Коммерсантъ-Online