21.07.06

Транскорейской магистрали быть

Южнокорейская сторона подтвердила сегодня интерес к участию в проекте восстановления Транскорейской магистрали. Это заявление было сделано президентом КОРЕЙЛ Ли Чулом в ходе визита в Южную Корею делегации ОАО "РЖД" во главе с Владимиром Якуниным.

В присутствии представителей бизнеса Южной Кореи руководитель Южнокорейской железной дороги заявил, что их сторона выражает согласие рассмотреть вопрос об участии в финансировании проекта по восстановлению Транскорейской магистрали.

Южнокорейская сторона готова также в случае согласования проекта всеми тремя сторонами (ОАО "РЖД", железными дорогами Южной и Северной Кореи) гарантировать транзитные грузопотоки.

"Безусловно, все наши действия будут согласованы также с северокорейской стороной, - подчеркнул Владимир Якунин. - Сегодня мы с железнодорожниками Северной Кореи практически готовы к реализации пилотного проекта по восстановлению международного сообщения на 40-километровом участке Хасан - Раджин, разрушенном в 50-х годах прошлого века. В настоящее время идет согласование технических подробностей.

Наша справка:
в марте этого года во Владивостоке представители ОАО "РЖД", Северной и Южной Кореи обсудили проект восстановления Транскорейской магистрали и ее соединения с Транссибом. В ходе переговоров была достигнута принципиальная договоренность о том, что реконструкция Транскорейской магистрали начнется с восстановления железной дороги до территории РФ по маршруту Раджин - Туманган Госграница. Кроме того, представители Северной Кореи согласились с необходимостью создания международного консорциума для восстановления Транскорейской железной дороги.


РЖД-Партнер; 21.07.06