29.06.21

«Транснефть» предотвратила экспорт загрязненной нефти

«Транснефть» остановила прокачку нефти «Самаранефтегаза» во избежание загрязнения продукции, поставляемой на экспорт по трубопроводу «Дружба». На прошлой неделе в нефти «Самаранефтегаза» обнаружили превышение нормативного содержания хлорорганических соединений (ХОС). По словам официального представителя «Транснефти» Игоря Демина, повторение инцидента 2019 года, когда в Европу была экспортирована нефть с хлоридами, невозможно.

«Дружба» — система магистральных нефтепроводов. Российский отрезок трубопровода эксплуатируется компанией «Транснефть».

«Невозможно, потому что всю некондиционную нефть мы уже локализовали»,— ответил господин Демин ТАСС на соответствующий вопрос. Некондиционная нефть локализована в резервуарных парках «Транснефть-Приволга». Ранее она была обнаружена на нефтеперекачивающей станции Муханово, куда поступает нефть только от одного производителя — «Самаранефтегаз».

В апреле 2019 года в трубопровод «Дружба» попала загрязненная ХОС нефть. «Транснефть» рассчитывает произвести окончательные расчеты по компенсациям потребителям в 2021 году. Предельный размер компенсаций совет директоров «Транснефти» утвердил на уровне $15 за баррель некондиционной нефти, компания создала резерв в размере 26,07 млрд руб. для их выплаты.

Коммерсантъ