20.03.08

Транспорт и логистика Узбекистана: препятствия развитию и пути их преодоления

18 марта в конференц-зале гостиницы "Пойтахт" состоялся бизнес-форум Экспертного совета по отраслевому развитию "Транспорт и логистика Узбекистана: препятствия развитию и пути их преодоления".

Мероприятие было организовано Торгово-промышленной палатой Республики Узбекистан при поддержке проекта "Бизнес-форум Узбекистана" и частной консалтинговой компанией "CentralAsiaConsultingGroup".

С точки зрения транспортных коммуникаций Узбекистан находится не в самом благоприятном положении. До ближайшего морского порта грузам из Узбекистана необходимо преодолевать как минимум границы двух государств. Но вместе с тем, страна находится в центре Азии, что создает благоприятные условия для использования возможностей международного транзита и широкого участия в международных системах транспортных коммуникаций.

Такой подход выгоден и для национальных компаний, так как благоприятствует выстраиванию ими более широких корпоративных логистических систем. В связи с этим, в Узбекистане наиболее благоприятно развивать возможности автоперевозок и механизм предоставления логистических услуг как местным, так и иностранным предприятиям.

Реализация этой задачи предусматривает, прежде всего, проведение детального анализа существующих барьеров и ограничений для конкурентоспособности отечественных предприятий, предоставляющих услуги транспортного экспедирования и логистики, путей взаимодействия между частным сектором и профилирующими государственными органами для оказания всемерного содействия развитию этой отрасли Узбекистана.

В связи с этим проведен бизнес-форум с участием представителей государственных органов, частных компаний, работающих в сфере транспортного экспедирования и логистики и экспертного сообщества для обсуждения вопросов, связанных с текущим состоянием и перспективами развития транспортной и логистической отрасли в Узбекистане.

В целях всестороннего обсуждения актуальных вопросов в сфере развития транспортной и логистической отрасли сотрудником Министерства внешних экономических связей, инвестиций и торговли была проведена презентация "Транспортный потенциал Узбекистана: вызовы и перспективы", а представителем частной компании "CentralAsiaConsultingGroup" презентация "Транспортный бизнес – практика и проблемы частного бизнеса".

В ходе бизнес-форума участники обменялись мнениями и представили конкретные рекомендации по вопросам развития отрасли. Полученные результаты данного мероприятия позволят как государственным структурам, так и частному сектору консолидировать дальнейшие усилия в развитии сферы транспорта и логистики страны.

В конце мероприятия прошли активные дискуссии, где были обсуждены вопросы складирования, дефицит людских ресурсов, обслуживание коммерческими банками, то есть вопрос конвертации, взаиморасчеты с зарубежными партнерами, а также рассмотрены вопросы таможенного регулирования, налогообложения и др.

UzReport; 20.03.08